Памятник Дзержинскому могут установить у Павелецкого вокзала

А на Лубянской площади не исключено появление фонтана

Единороссы предлагают вернуть на Лубянку фонтан. Для этого с 24 августа по всей Москве они провели 1000 пикетов «За фонтан на Лубянской площадь», в рамках которых проходил опрос горожан. В опросе приняло участие 35 тыс. москвичей 80% из которых высказались за восстановлении фонтана и организации вокруг него прогулочной зоны.

А на Лубянской площади не исключено появление фонтана

Напомним, о каком же сооружении идет речь. Фонтан на площади появился в 1835 году. Назначение у него было вполне утилитарное. В московских домах в те времена естественно никакого водопровода не было. Воду как для бытовых нужд, так и для пищевых брали из системы городских водоразборных фонтанов, а развозили её по домам водовозы. Данный фонтан назывался Никольский, и его создатель Джованни Витали смог придать простому функциональному сооружению вид настоящего произведения искусства. Верхнюю чашу фонтана, сделанную из красного полированного гранита, поддерживают четыре фигуры обнаженных мальчиков по одной версии олицетворяющих четыре океана, по другой четыре реки - Волгу, Дон, Днепр и Неву. Малую чашу поддерживала группа из трех бронзовых орлов.

Постепенно площадь стали окружать офисные здания, такие как здание страхового общества Россия (сейчас ФСБ) и магазины, так что в начале XX века здесь появилась первая настоящая московская пробка. Были даже проекты прорыть под площадью первую же в Москве подземную развязку. Чтобы разгрузить трафик в 1934 фонтан пришлось разобрать. К счастью его не уничтожили, а перенесли в Нескучный сад к нынешнему здания Президиум Академии Наук. Правда верхнюю чашу с орлами фонтан утратил и воды в нем с тех пор не было, но основные детали в целости и относительной сохранности. Вместе с фонтаном исчезли часовня святого Пантелеймона, Владимирские ворота и кусок стены Китай-города.

В конце 50-х годов прошлого века площадь приобрела нынешний вид. Были построены магазины «Детский мир» и «Библио-глобус». И, кстати, памятник пламенному чекисту Феликсу Дзержинскому - тоже дитя «оттепели». Ровно тридцать лет и три года стоял он перед родным учреждением, но 1991 году возмущенные москвичи свергли революционера с пьедестала и отправили тоже в сад - в парк Музеон.

С тех пор «свято место» в центре площади не дает покоя многим. Кто только на него не претендовал. Предлагали водрузить крест в память жертвам репрессий, поставить памятник Соложиницину, вернуть памятник Дзержинскому. Недавно это место чуть не победило в голосовании по установки памятника князю Владимиру. Но неоднозначность обоих политических деятелей (как впрочем всех политических деятелей) делала ситуация настолько двусмысленной, что большинство москвичей все таки выбрали другую локацию.

На днях состоялся круглый стол, на котором инициаторы возвращения фонтана собрали историков, архитекторов и деятелей культур и искусства, чтобы обменяться мнениями по поводу будущего облика одной из старейших городских площадей.

- Мы прислушались к желаниям тех москвичей, которые выступают, за то, чтобы максимально, в сегодняшних условиях, восстановить историческую Москва, - сказал на круглом столе депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. - На сегодняшний день обращений о том чтобы восстановить фонтан очень много. Однако город меняется, площадь выросла. Вопрос даже не в том, чтобы вернуть именно этот фонтан. Фонтан - как образ. Можно, например, соединить его с Политехническим музеем. Это станет оазисом культуры. Мы пытаемся обустроить это место с желанием преодолеть разобщенность разных поколений и социальных групп. Фонтан, как нам представляется, может стать новым символом объедения. Тем более, что место это стало в свое время стало очень конфликтным и оно продолжает быть политизированным.

Евгений Герасимов предложил и несколько вариантов для возвращения выдающегося произведения скульптора Евгения Вучетича. Это могут быть академия Дзержинского и Павелецкий вокзал, где революционер собирал беспризорных детей.

Следует отметит, что круглый стол выявил довольно широкий круг совершенно разнообразных мнений. Идея консолидации общества разумеется ни у кого возражений не встретила, как и мысль о том, что фонтан - лучшее решение, хотя бы потому, что наиболее нейтральное с политической точки зрения. Волнение среди собравшихся вызвали пути реализации проекта.

Например, композитор Александр Журбин напомнил собравшимся, что в Москве до сих пор нет памятников Прокофьеву и Скрябину, а создание фонтана с пешеходной зоной вокруг, значительно усложнит автомобильное движение на площади.

- Вернув фонтан в ту же точку, вы не вернете его в ту же среду, для которой он создавался, - считает зам. директора «Музея Москвы» Никита Соколов. - Какую функцию фонтан будет выполнять сейчас на месте к которому человеку нельзя будет подойти. Площадь отягощена такими историческими смыслами, что, возможно, на ней нужен вовсе не фонтан, а какой-то символический монумент. Но почему мы думаем о памятнике с позиции 19-го века?! Почему это обязательно должна быть чья то фигура?! За сто лет памятники изменились. Памятники-символы, памятники-идеи предстают совершенно в другом виде.

- Место очень сложное. - рассказал МК архитектор Алексей Парменов, участник круглого стола - Идея просто воткнуть туда фонтан Витали выглядит, на мой взгляд, достаточно странно. В настоящее время на площади идет реконструкция Политехнического музея. И устанавливать фонтан сейчас не очень правильно так как это площадь после того как закончится эта реконструкция, превратиться в огромную пешеходную зону. Под музеем делают целый сад, и, двигаясь от памятника Героям Плевны, люди естественным образом будут стремиться к Детскому миру, и площадь просто перестанет функционировать со своим круговым движением. Нужно будет градостроительное решения для того, чтобы эту развязку неким образом переосмыслить.

В любом случае инициаторы этой идеи готовы выслушать все предложения москвичей по реконструкции рекреационной зоны и фонтана на Лубянской площади, а также планируют организовать консультации со специалистами в области строительства и архитектуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру