Дорога к Курбан-Байраму: крупнейшая европейская мечеть не вместила всех желающих

В Москве Курбан-байрам отметили 140 тысяч мусульман

В открытой после длительной реконструкции Московской соборной мечети 24 сентября состоялся праздничный намаз Курбан-байрам. И хотя новый соборный комплекс может вместить более 10 тысяч верующих, улицы вокруг него все равно были заняты тысячами молящихся. Слишком многим хотелось своими глазами увидеть обновленную соборную мечеть. Молельный зал был открыт с 4 часов утра, проповедь началась в 7 часов.

Без традиционной давки в районе станции метро «Проспект Мира» все же не обошлось. Но и крупных происшествий не было.

В Москве Курбан-байрам отметили 140 тысяч мусульман

Женщинам в этот день вход в мечеть запрещен. Как объяснили «МК» в пресс-центре, их задача — создавать дома атмосферу праздника.

Напомним историю Курбан-байрама. Согласно Корану, пророку Ибрахиму явился ангел Джабраил во сне и передал повеление Аллаха принести в жертву сына. Сон повторялся трижды, и пророк решил выполнить приказ. В тот момент, когда он занес нож, Ибрахим услышал голос: «О, Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…» Жертва сына была заменена бараном.

— Это наш праздник — праздник милосердия, праздник сострадания, — говорит шейх Равиль Гайнутдин. — Праздник напоминания человечеству о том, что Всевышний не желает пролития человеческой крови. Всевышний сам создал жизнь и требует ее защиты. Люди, чтобы показать свою богобоязненность и близость ко Всевышнему, приносят в жертву животное. А мясо раздают всем, кто нуждается, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Это праздник братства, праздник единства наших трех монотеистических религий.

Тысячи мусульман отметили Курбан-байрам в Москве

Тысячи мусульман отметили Курбан-байрам в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Коран предписывает мясо жертвенного животного разделить на три части. Одна часть отдается неимущим, вторая — соседям и родственникам, а третья оставляется себе для приготовления пищи. Все жертвоприношения производятся на специальных фермах и скотобойнях.

Праздник также знаменует окончание хаджа (паломничества в Мекку).

Всего на празднование в московских мечетях собралось более 140 тысяч мусульман (у соборной мечети их было около 80 тысяч). Верующие собирались в трех московских мечетях, еще на двух площадках в Москва, а также на 34 площадках в Московской области. В связи с праздником была закрыта станция метро «Проспект Мира». А порядок на улицах столицы обеспечивался силами МВД и армейскими частями.

Тысячи мусульман празднуют Курбан-байрам на территории новой Cоборной мечети Москвы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: Дорога к Курбан-Байраму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру