Вандалы отломали трость от памятника кролику из сказки про Алису

На восстановление персонажа произведения Льюиса Кэролла средств нет

Жертвой злодеев стал бронзовый памятник кролику из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», установленный во дворе дома на востоке Москвы. Вандалы отломали часть трости, которую горожане терли на счастье.

На восстановление персонажа произведения Льюиса Кэролла средств нет

Как рассказали «МК» в управляющей компании, памятник белому кролику появился во дворе дома №54 по Щербаковской улице еще в 2010 году. Тогда в столице проводились масштабные работы по благоустройству дворов — и конкурс на их лучшее оформление. Руководство района Соколиная Гора решило оформить сразу несколько дворов по Щербаковской улице (с 40 по 54) в едином стиле; этот масштабный проект получил название «Экологическая тропа». Дворовые территории не только привели в порядок, но и украсили всевозможными декоративными элементами. Верхом творческой мысли дизайнеров стал настоящий фонтан, возведенный прямо посреди дворов «Экологической тропы». Одним из ее украшений как раз и стал небольшой — высотой около метра — бронзовый кролик из «Алисы в стране чудес». Композицию установили на выходе из растительного лабиринта. В итоге уникальный проект стал лучшим в Москве, а ушастый сказочный герой быстро полюбился горожанам. У москвичей даже появилась традиция - тереть на счастье тросточку, зажатую в правой лапке.

Однако недавно до кролика добрались вандалы — они отломали верхушку его трости. Пользователи соцсетей шутят, что теперь она похожа на эстафетную палочку, а сам ушастый — на спортсмена-марафонца.

Сотрудники управляющей компании отметили, что в настоящее время деньги из бюджета выделяются лишь на содержание и уборку районных дворов, но никак не на реставрацию установленных там скульптур. А потому кролику, судя по всему, еще долго предстоит находиться в образе спортсмена-бегуна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27043 от 29 февраля 2016

Заголовок в газете: В поисках вечного счастья вандалы забрали трость сказочного кролика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру