Кто может погибнуть в Москве: Гидрометцентр объявил красный уровень опасности

В столице объявлен красный уровень опасности из-за возможных заморозков

Гидрометцентр России сегодня 12 мая объявил красный уровень опасности по Москве и области. Многие тут же испугались, вспомнив о разрушительных ураганах и мощных ливнях, которые время от времени налетают на российскую столицу. Однако, директор Гидрометцентра объяснил «МК» , что угрозы для людей никакой нет. Но погибнуть могут многие теплолюбивые культуры.

В столице объявлен красный уровень опасности из-за возможных заморозков

- Первая декада мая была очень теплой, даже жаркой, - говорит Роман Вильфанд. - Температуры превышали норму на 3 — 5 градусов, Это способствовало ускоренному вегетативному росту сельскохозяйственных культур. Теперь же прогноз изменился — сейчас в Европейский центр России поступил свежий и прохладный воздух Арктики. Но при этом осадкой и облачности не ожидается. От этого в ночные часы будет происходить так называемое выхолаживание температур. Кое-где мы прогнозируем даже заморозки до -3 градусов по Цельсую. Если не принять первинтивные меры, то теплолюбивые культуры могут погибнуть. К счастью, мы имеем связь с Министерством сельского хозяйства, и информировали их о таком развитии событий. Высажено очень мало таких культур. Однако, это не касается частных дачных хозяйств.

В Гидрометцентре рассказали, что до конца мая в Москве и области устновится устойчивая погода, без существенных осадков. Дневные температуры будут держаться на уровне 16 — 18 градусов по Цельсию, ночные опускаться от -3 до +6. То есть будет по-настоящему холодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру