В Москве появятся фонари-мотыльки, эксперты одобрили новинку

Но напомнили о нормах освещения улиц

Необычные светильники появятся на улицах столицы. Москву украсят фонари с тремя «мотыльками». Согласно техническому заданию выглядеть светильник будет так: на кронштейне расположены три световых мотылька, подсвеченные по контуру светодиодными лентами белого свечения.

Но напомнили о нормах освещения улиц

32 фонаря должны появиться в Москве уже к 1 декабря этого года. Но на каких именно улицах города их установят, пока неизвестно. Предполагается, что светильники станут частью праздничной иллюминации и светодекорирования города. Кстати, фонари с стиле «ретро» появились на Софийской набережной, Большом Каменном, Большом Москворецком и Бородинском мостах, а так же на тверской улице. На Мясницкой воссоздали газокалильные фонари в стиле модерн по чертежам ХХ века.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует директор музея «Огни Москвы» Наталья ПОТАПОВА: «Такие фонари могут стать украшением улицы. Но нужно смотреть на то, чтобы освещение подходило не только с эстетической, но и со светотехнической точки зрения. Дело в том, что есть нормы освещения улицы, потому что свет — это сильный инструмент, который может вызвать как положительные, так и отрицательные эмоции. Насколько данный светильник уместен, должен определять специальный светотехник - в зависимости от улицы, на которой будет освещение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27167 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Столичные фонари станцуют самбу белого мотылька

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру