Политехнический музей оштрафован за подпольный детский медицинский кружок

Сами работники храма искусств считают, что к ним придралась прокуратура

В неприятную ситуацию попали руководители детского научного кружка «Самый юный медик» в знаменитом Политехническом музее. Сотрудники прокуратуры инициировали штраф храма искусств на крупную сумму из-за отсутствия лицензии для образовательной деятельности.

Сами работники храма искусств считают, что к ним придралась прокуратура

Как сообщили «МК» в Мосгорпрокуратуре, проверка документов музея показала, что преподавание азов медицины маленьким эскулапам проводилось без лицензии. Хотя сам процесс обучения детей является образовательной деятельностью, а значит, подлежит лицензированию. Но музейщики даже не обратились в Департамент образования за оформлением документов. То есть фактически кружок «Самый юный медик» работал незаконно. В результате Симоновский межрайонный прокурор возбудил административное дело в отношении учреждения культуры, а суд оштрафовал музей на 185 тыс. рублей.

В самом музее к претензиям прокуроров отнеслись с недоумением. Как пояснили в пресс-службе «Политеха», их научные лаборатории не претендуют на то, чтобы считаться учебным заведением. Дети, посещающие лекции и мастер-классы, не сдают экзамены, не получают оценки и дипломы. А значит в данном случае говорить можно не об образовательной и учебной, а лишь о досуговой и просветительской деятельности. Она, в свою очередь, определена уставом учреждения. По словам представителей Политехнического музея, рамки направлений их деятельности никогда не предполагали наличия тех лицензий, о которых говорит прокуратура. Более того, по мнению руководства музея, проблема кроется и в несовершенстве нынешнего закона «Об образовании», который недостаточно ясно уточняет границу между разными видами образовательной деятельности. К примеру, непонятно, является ли мастер-класс по робототехнике образованием, или же им можно считать полноценные занятия в танцевальной студии или кружке по вышиванию.

В целом же ситуацию в музее расценивают как предпосылку к созданию прецедента, вслед за которым всем культурным центрам, дворцам пионеров и другим местам досуга придется полностью менять и свою внутреннюю организацию, и структуру своей работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27249 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Детей в Политехническом музее подпольно обучали медицине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру