В новом музее-квартире Булгакова покажут чемодан его жены

Экспозицию откроют в жилище писателя на Большой Пироговской улице после реставрации

Вторая квартира Булгакова на Большой Пироговской улице в Москве станет полноценным музеем уже в 2017 году. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проекта реставрации этого памятника культурного наследия.

Экспозицию откроют в жилище писателя на Большой Пироговской улице после реставрации

В трехкомнатной квартире, расположенной на первом этаже дома 35А, Михаил Булгаков жил с августа 1927 года до февраля 1934 года. Именно там он написал свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита», а также такие произведения, как «Бег» и «Кабала святош». Весь первый этаж не так давно был передан музею им М.А. Булгакова. Общая площадь пространства, которое предстоит отреставрировать, составляет 235 кв. метров.

Как рассказал «МК» директор музея им. М.А. Булгакова Петр Мансилья-Круз, помещение, в котором когда-то жил и творил писатель, сейчас в очень плачевном состоянии. Вплоть до осени 2015 года квартиру занимала ДЕЗ. Там сновали лифтеры, слесари и другие сотрудники городских служб.

- На данный момент это сложнейший проект по реставрации, - пояснил Мансилья-Круз. - Мы вряд ли будем стремиться к тому, чтобы восстановить все, как было в 30-е годы. Нам главное воссоздать облик квартиры, а не саму квартиру. В музее на Большой Пироговской будут как мемориальные, так и временные экспозиции. Полностью восстановят кабинет Булгакова, в нем посетители смогут почувствовать атмосферу, в которой писатель создавал свои великие произведения.

Стоит отметить, что в трехкомнатной квартире Михаил Афанасьевич жил со своей второй супругой Любовью Белозерской. Будущая экспозиция музея будет рассказывать не только о писателе и его известных произведениях, созданных в стенах квартиры, но и о его второй жене, которая сыграла заметную роль в творчестве мужа. Именно ее живые рассказы об эмиграции и эмигрантах послужили источником вдохновения при создании пьесы «Бег».

В этом году от друга Белозерской музей Булгакова получил в дар ценнейший экспонат — чемодан Любови Евгеньевны, с которым она путешествовала в эмиграции по таким городам, как Стамбул, Париж и Берлин.

Этот чемодан как напоминание о несостоявшейся эмигрантской судьбе Булгакова, который по объективным причинам не мог выехать за границу, - пояснил директор музея. - Чемодан будет одним из самых ярких экспонатов будущей экспозиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В квартире, где родились «Мастер и Маргарита», сотрут следы пребывания лифтеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру