Московские ветеринары закрепили на сломанной лапе чайки аппарат Илизарова

Технология впервые применялась для лечения птиц

Уникальный метод лечения конечности у пернатых применили сотрудники госпиталя птиц «Зеленый попугай». Впервые в истории чайке лечат сложный перелом с помощью конструкции аналогичной аппарату Илизарова.

Технология впервые применялась для лечения птиц

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц Владимир Романов, несколько недель назад в лечебницу доставили серебристую чайку с непростой судьбой. Пернатая родом из Северной столицы, она совсем юная, появилась на свет в 2016 году. Изначально она попала в клинику в Санкт-Петербурге с переломом лапки. Подлечив, ее переправили в реабилитационный центр, где она должна была восстанавливать здоровье. Однако травма внезапно вновь дала о себе знать: часть лапы воспалилась, доктора зафиксировали вторичный перелом. Крылатого пациента, который получил кличку Джим, взяли под наблюдение специалисты госпиталя птиц. Изучив историю болезни, айболиты пришли к выводу, что традиционные методы здесь не помогут. Чтобы спасти конечность, специалисты изготовили хитрую металлическую конструкцию, напоминающую по принципу действия аппарат Илизарова - своеобразный внешний каркас для фиксации костей и их правильного сращивания. Спицы аппарата должны были быть очень тонкие, под стать размеру конечности чайки. Поэтому во время изготовления каркаса специалисты проявили чудеса ювелирного мастерства. В госпитале Джиму провели вторичную операцию. Травмированная лапка была неестественно изогнута, ее выпрямили и закрепили аппарат, который не позволяет костям деформироваться. Чем дольше птица зафиксирована в этой конструкции, тем больше шансов, что кости правильно срастутся и в последствии у пернатой не будет проблем с передвижением.

После операционных действий чайка быстро пошла на поправку. Сейчас она активно бегает на обеих конечностях, каркас позволяет ей не чувствовать дискомфорта при переносе нагрузки на травмированную лапу. Прогнозы сотрудников весьма оптимистичны, в ближайшее время они планируют снять аппарат. После этого Джим останется в госпитале для дальнейшего наблюдения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27275 от 9 декабря 2016

Заголовок в газете: Чайка со сломанной лапой заставила орнитологов почувствовать себя ювелирами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру