Василиса Премудрая и Снегурочка помогут мигрантам адаптироваться в Москве

Столичные чиновники выпустили «сказочную» методичку для приезжих

Использовать обаяние трех богатырей и Снегурочки решили сотрудники столичного Департамента национальной политики, помогающие мигрантам освоиться в Москве. Чиновники выпустили методичку для гастарбайтеров, в которой о правилах поведения в городе рассказывают сказочные персонажи.

Столичные чиновники выпустили «сказочную» методичку для приезжих

Методичка представляет собой комикс на ста страницах бесплатного издания, который станут раздавать приезжим бесплатно. Игровая подача материала, по мнению создателей, должна привлечь внимание мигрантов и заставить прочитать фолиант от начала до конца.

- Персонажами брошюры стали герои русского фольклора, потому что это наше национальное достояние, - рассказал «МК» Александр Калинин, руководитель РОО «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» и создатель методички . - В современном миграционном законодательстве очень легко запутаться, и «мультяшная» подача должна облегчить понимание даже для тех граждан, у которых проблемы с языком. Для адаптации информации мы подключали юристов и филологов.

Так, например, антигерой сказок Кощей Бессмертный олицетворяет недобросовестного работодателя, предлагающего в погоне за деньгами не оформлять иностранных наемников. А Василиса Премудрая дает советы по поведению на улицах столицы: не сорить, не разговаривать громко и не засматриваться на проходящих мимо женщин. Уроки русского языка проводит Снегурочка, предлагая мигрантам ответить на вопрос, какой из предлогов поставить в предложении: «Прошлой зимой я приехал ...Москву». Кроме того, в конце методички даны необходимые телефоны и адреса. Для тех же приезжих, кому не удастся заполучить познавательный комикс, создатели предлагают пройти на своем сайте специальный «квест» либо прослушать аудио версию печатного издания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27300 от 17 января 2017

Заголовок в газете: Василиса Премудрая посоветует мигрантам не засматриваться на москвичек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру