Во время Чемпионата мира по футболу-2018 будут запрещены автобусные экскурсии

ФСБ планирует ввести такие меры для обеспечения безопасности

Глобальные меры безопасности для городов, в которых пройдут матчи Кубка Конфедераций – 2017 и ЧМ-2018 по футболу, задумала применить ФСБ. Заказные автобусы, экскурсионные маршруты и алкоголь в стекле попадут под запрет. Об этом говорится в проекте указа Президента, разработанном в ведомстве.

ФСБ планирует ввести такие меры для обеспечения безопасности

Самое серьезное ограничение из всех запланированных на период ЧМ коснется транспортников. Как сказано в документе, в период первенства будет установлен запрет на въезд автобусов на территорию городов-хозяев футбольных состязаний. В частности, для Москвы такое ограничение запланировано с 1 июня по 17 июля 2018 года. Исключение составят только три категории автобусов. Первая – транспорт, курсирующий по регулярным пассажирским маршрутам в пределах населенного пункта или между соседними городами. Вторая – современные автобусы, оборудованные системами навигации и слежения. В третью группу автобусов войдет транспорт, получивший специальное разрешение МВД на въезд в конкретный город. Еще одно ограничение затронет индустрию отдыха. В проекте говорится, что на время проведения спортивных мероприятий туроператорам придется приостановить перевозку путешественников (как наших, так и иностранных) экскурсионно-прогулочными маршрутами.

Мнение эксперта

Комментирует совладелец сервиса по онлайн-покупке автобусных билетов Артем Алтухов: «Ограничение автобусных перевозок на период матчей в ряде городов будет чувствительным для пассажиров. Например, на маршруте Москва – Санкт-Петербург только 10-15% перевозчиков работают по регулярным перевозкам, то есть являются легальными. Это очень мало. Остальные называют себя «заказными». По сути это нелегалы, которые грузят пассажиров в салон непонятно где и как, не на автовокзалах. Для целей безопасности такие ограничения необходимы. Кроме того, они подстегнут перевозчиков быстрее переходить в белую зону. При желании до старта Кубка Конфедераций они успеют зарегистрироваться в качестве регулярных».

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Безопасность на мундиале обеспечит отсутствие автобусных экскурсий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру