В московском снеге обнаружили новые опасные вещества

Это, в частности, гексаметилфосфорамид, который при длительном вдыхании может вызвать раковые заболевания

Новые вредные компоненты в окружающей среде, которые выходят за рамки списков Минприроды и могут нанести вред здоровью граждан, выявили ученые химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Это, в частности, гексаметилфосфорамид, который при длительном вдыхании может вызвать раковые заболевания

Как рассказал «МК» доктор химических наук, профессор кафедры органической химии факультета Альберт Лебедев, сегодня оценка состояния окружающей среды в Москве, в частности, ее атмосферы, проводится подведомственными Мосприроде лабораториями и сводится к определению двух десятков неорганических и органических веществ, таких, как оксид углерода, оксид азота, оксид серы, аммиак, сероводород и др.

Однако список этот далеко неполный — многие вредные вещества выпадают из поля зрения экологов. Но ученые химфака МГУ им. М.В. Ломоносова уже пользуются методикой, позволяющей расширить список загрязняющих окружающую среду компонентов, — это так называемый хромато-масс-спектрометрический анализ. Суть метода заключается в том, что смесь органических соединений, введенная в специальный прибор, сначала разделяется на составляющие, а потом эти составляющие анализируются.

Сам метод не нов. Но в МГУ усовершенствовали его, начав использовать для экологических целей новые, более передовые и более чувствительные приборы. Метод позволяет работать с любыми образцами, представляющими собой сложные, многокомпонентные смеси — это пробы снега, льда, воды, экстрактов растительного происхождения, пищи, напитков, косметики, промышленных товаров. Вот вещества, обнаруженные в московском снеге, на которые никто раньше не обращал внимания и которые не значились ни в каких списках: производные N,N-диалкилкарбодитиоатов, включая хлорорганические и металлоорганические, метоксихлорфенолы, иодированные производные бензола, гексаметилфосфорамид.

Как удалось выяснить «МК» из медицинских источников, последний является самым опасным токсическим веществом из перечисленных, при длительном вдыхании способен вызывать онкологические заболевания. Раньше его добавляли в полимеры, откуда он теперь и выделяется. Что же касается производных бензола, они менее токсичны, чем сам бензол, но способны вызывать астенические состояния, носовые кровотечения.

Ученые МГУ, выявившие новые опасные вещества в окружающей среде, надеются, что их результатами заинтересуются токсикологи и уточнят реальный риск для здоровье горожан, а специалисты, в частности, Минприроды, займутся проведением регулярного мониторинга по расширенному списку веществ-загрязнителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру