90-летний московский дом начал рушиться из-за незаконной перепланировки

«Стены оторвались от потолка, можно просунуть целый палец»

90-летняя семиэтажка в Красносельском районе Москвы оказалась на грани обрушения из-за ремонта в одной из квартир. Во всяком случае, так считает пожилой житель улицы Русаковской, чьи соседи снизу устроили незаконную перепланировку.

«Стены оторвались от потолка, можно просунуть целый палец»

Как рассказал мужчина «МК», квартиру на предпоследнем этаже выкупили новые жильцы и сразу же затеяли масштабные перестановки — снесли две стены и практически оставили пол пенсионера без поддержки. От этого у него в квартире начали появляться трещины, которые разрастались день ото дня.

- Сейчас в трещину можно просунуть целый палец! - говорит пенсионер. - Из-за их самодеятельности, пол начал оседать. Стены буквально оторвались от потолка! Я только в 2009 году делал ремонт и мне очень обидно наблюдать эту картину. Тем более, что люди мы небогатые и на восстановление былого вида денег у нас нет.

Мосжилинспекция пыталась связаться с собственником, но хозяева игнорировали все письма и посещения сотрудников ведомства, поэтому инспекторам пришлось добиваться визита через суд.

- Совместно с судебными приставами мы осуществили осмотр помещения. Как оказалось, в квартире действительно был произведен демонтаж перегородок и возведение новых, - рассказывает главный специалист Государственной жилищной инспекции Москвы Вадим Панафетников. - Кроме того, жильцы оборудовали себе ванную комнату, хотя планом она не была предусмотрена и не была согласована с инспекцией. Мы выдали предписание, согласно которому хозяин будет обязан привести квартиру в соответствие с технической документацией и оштрафован на 2,5 тысячи рублей.

Правда, действительно ли трещины в соседской квартире появились из-за перепланировки или под влиянием почтенного возраста постройки, сможет определить лишь техническая экспертиза. Как заявила хозяйка нестандартной двушки, жалобы жильцов сверху вызваны личной неприязнью старожилов дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру