Против полицейского, избившего москвичку, возбудили уголовное дело

Сотруднику ОМВД «Ховрино» придется отвечать по статье УК РФ о превышении должностных полномочий

Избежать вины не удастся полицейскому, избившему на улице женщину, — вопиющим случаем занялась Головинская межрайонная прокуратура.

Сотруднику ОМВД «Ховрино» придется отвечать по статье УК РФ о превышении должностных полномочий

Как стало известно «МК», недавно на личный прием к прокурору пришла 48-летняя жительница района Ховрино. Женщина сообщила, что 5 апреля 2017 года она вместе с еще четырьмя своими знакомыми стояла возле подъезда жилого дома по улице Петрозаводской. Около 18.45 к подъезду подъехал автомобиль ППС районного отдела полиции. Патрульные заявили компании, что они нарушают закон, распивая спиртное в общественном месте. Друзья хоть и были подшофе, но именно в тот момент ничего не распивали. Поэтому обвинение стражей порядка вызвало у них возмущение. Завязалась словесная перепалка, в ходе которой стороны, в том числе и блюстители закона стали использовать нецензурную брань, а затем толкать друг друга.

Находившаяся в компании женщина (она, кстати, была абсолютно трезвая) попыталась снять происходящее на видеокамеру мобильника. В ответ на это полицейский ударил ее по лицу. А когда несчастная упала на асфальт, сотрудник полиции ногой выбил из ее рук телефон. В ходе проверки слова женщины подтвердились. Противоправные действия полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по району Ховрино 29-летнего Николая Рычагова оказались зафиксированы камерами видеонаблюдения, установленными на входе в подъезд, а также подтверждены очевидцами. Как сообщили «МК» в Головинской межрайонной прокуратуре, по результатам прокурорской проверки в отношении Рычагова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Расследование данного уголовного дела находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27396 от 19 мая 2017

Заголовок в газете: Сотрудник полиции забыл негласный закон, что женщин и лежачих не бьют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру