В Москве в результате атаки ос на детсад пострадали 19 малышей

Насекомые устроили гнездо под верандой учреждения

Осиный рой атаковал воспитанников детского сада №2680 на Ереванской улице утром 29 августа. Насекомые покусали 19 ребят и трех педагогов.

Насекомые устроили гнездо под верандой учреждения

Как стало известно «МК», дошкольное учреждение открылось после летних каникул в понедельник. Но так как день был дождливым, то воспитанников на улицу не выводили. На первую утреннюю прогулку две группы дошколят (всего 28 человек) в возрасте от трех до шести лет отправились во вторник около 11.00. Малыши выбежали на деревянную веранду и принялись топать по полу. Как позже выяснилось, осы, видимо, за теплый сезон успели построить под верандой гнездо. Разглядеть «домик» раньше было невозможно.

— Педагоги сразу не поняли, в чем дело. Полосатые насекомые один за другим повылетали откуда-то из-под пола. Ос было действительно много. Они кусали детей в открытые участки тела — руки, лица. Некоторые получили по два укуса сразу, — рассказали в детском саду.

Всего на место приехали три кареты «скорой помощи». Осы покусали 19 малышей, их осмотрели, и некоторым, склонным к аллергии, сделали прививку. Кроме того, пострадали три воспитателя. Всем пациентам врачи оказали помощь на месте.

Администрация детского учреждения оповестила о ЧП родителей детей, и часть малышей забрали до окончания рабочего дня.

Специалисты МЧС вскрыли пол и выкурили агрессивных насекомых. По их словам, гнездо было действительно гигантским.

Как говорят биологи, эти насекомые становятся особенно злыми в конце лета — в период сбора фруктового урожая, созревания арбузов и дынь. Осиные гнезда необходимо обязательно уничтожать. Самый эффективный способ — применение химикатов. Борьбу с осами лучше производить в вечернее время, когда насекомые слетаются на ночевку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27482 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Крылатые гости пытались отобрать у малышей детский сад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру