На следующей неделе в Москву придет июльское тепло

Правда, температуру в 25 градусов будут сопровождать грозы

Бабье лето, первая часть которого завершилась в первых числах сентября и для многих прошла незаметно, с понедельника снова вернется в Москву. Однако всю текущую неделю, включая выходные, москвичам не удастся освободиться от надоевших зонтов и утепленных курток.

Правда, температуру в 25 градусов будут сопровождать грозы

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, начиная со вторника, 5 сентября, погода в столице и ее окрестностях определяется циклоном из Белоруссии. Он принес похолодание и дожди, которые продлятся вплоть до выходных. Однако уже с первых дней следующей недели воздух днем начнет прогреваться до +23...+25 градусов, что будет соответствовать среднеклиматическим показателям июля. И все же кратковременных дождей, местами с грозами, избежать не удастся.

В ночь на пятницу, 8 сентября, в Москве ожидается +9…+11 градусов, по области +6…+11, днем +15…+17 и +13…+18 соответственно. 9 сентября ночью в Первопрестольной прогнозируется +8…+10 градусов, в губернии +6…+11, днем +17…+19 и + 15…+20 соответственно. В воскресенье в темное время суток столбик термометра в столице и ее окрестностях не поднимется выше +6...+11 градусов, днем — +18...+23. В ночь на 11 сентября будет до +9...+14, днем — до +19...+24.

Синоптики подвели температурный итог минувшего лета и выяснили, что на юге европейской территории, в Иркутской области, республиках Бурятия, Тыва, а также частично на юге Якутии и в отдельных районах арктического побережья показатели были превышены примерно на 2–3 градуса. Холоднее обычного прошедшее лето выдалось на северо-западе страны, на севере Центрального района, на Верхней Волге, а также частично на Сахалине и Курильских островах.

В целом же лето 2017 года в Северном полушарии стало вторым по теплу после лета-2016 за всю историю метеонаблюдений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27489 от 7 сентября 2017

Заголовок в газете: Бабье лето прогремит на бис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру