Ответственность и любовь — норма жизни

Участники столичного фестиваля против ВИЧ-инфекции убеждают, что это формула защиты от СПИДа

11 ноября на Фонтанной площади парка «Сокольники» состоялся открытый городской фестиваль здоровья под названием «Учитесь быть рядом». В первую очередь он был посвящен профилактике ВИЧ-инфекции: всеобъемлющий сан- и культпросвет в виде большой научно-творческой мастерской. Согласитесь, превратить тему защиты от страшной болезни в занимательное и счастливое времяпрепровождение для всей семьи — непросто. Но организаторы прекрасно с этим справились.

Участники столичного фестиваля против ВИЧ-инфекции убеждают, что это формула защиты от СПИДа

В этом году столичное здравоохранение впервые активно развернуло площадки для диалога с жителями в парке. Современная и оправданная идея: обновленная ко времени культура паркового досуга среди москвичей прекрасно прижилась, ежедневно (а особенно в выходные!) по аллеям и дорожкам проходят, пробегают и проезжают тысячи самых разных людей, работая и отдыхая, обсуждая и решая самые важные вопросы. У каждого из столичных парков свое лицо и профиль. Парк Горького, например, — «гнездо» современной модной публики. А Сокольники — это парк семейный: он всегда был и остается именно таким, для развлечений и прогулок всех поколений. По ровным дорожкам легко уходить в туманную лесную даль с колясками и ездить на велосипедах, бордах и роликах; выставки и рестораны притягивают взрослых. А старшее поколение — впрочем, и молодые подтягиваются — любит и ценит сокольнические танцплощадки.

Вот и 11 ноября в Сокольниках было людно. Мест на парковке не найти, аллеи тоже не пустые, играет музыка, еще катаются холодоустойчивые велосипедисты. Ларьки торгуют горячим кофе и стрит-фудом со всех концов мира. Если одеться потеплее — отличная погода для гуляния в парке, даже с неба не каплет! Фестиваль «Учитесь быть рядом» для всех и каждого — на Фонтанной площади, от которой расходятся знаменитые сокольнические Лучевые просеки. То есть в самом центре парка.

— Современный столичный парк — это, по большому счету, модель Москвы, со своей динамикой, искушениями и опасностями, — уточняет заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского центра СПИДа Тимур БЕССАРАБ. — Мы предложили рассмотреть ВИЧ-инфекцию как индикатор дефекта общей системы безопасного существования в городской среде и в определенной степени инсценировали для москвичей возможность, с одной стороны, почувствовать, что ВИЧ-инфекция — это не экзотика, а уже неотъемлемая часть жизни Москвы; с другой — что заболевания можно избежать, понимая принципы и соблюдая правила безопасного поведения в городе.

ЗОЖ и берегиня

— Если взять обычный лоскуток и свернуть вот так, а потом перевязать верх шнурком — получается кукла! — показывает Вероника, эффектная женщина в «рогатой» кике — старинном народном головном уборе. Вокруг нее в основном дети — так и задумано, это же детская площадка фестиваля. Еще пара лоскутков и перевязок — и из тряпочек действительно получается что-то похожее на «барышню-крестьянку» в сарафане.

— Это называется «северная берегиня», — продолжает Вероника. — Их делали не только для развлечения, но и для охраны домашнего очага, как символ женской силы и материнства.

Сама Вероника, по ее словам, «профессиональная бешеная мамочка»: этнокультурой увлекается давно, а на фестиваль пришла вместе с дочерью-волонтером. Вот уж правда — занятие для всех возрастов: за какие-то полчаса учиться вертеть берегинь подошли несколько десятков благодарных зрителей в возрасте от 5 до 80 лет.

В соседнем павильоне еще больше народа: там готовят. Здоровую пищу. К ведущей здесь для разговора не подберешься: люди стоят с телефонами и блокнотиками, записывают. В какой-то момент все удивленно затихают: это ведущая объявила, что фруктовые соки этой самой здоровой пищей вовсе не являются (а сколько таких «сладких» мифов на соседней площадке развеивают психотерапевты!).

— Практически все соки из фруктов, даже свежевыжатые, не говоря о пакетированных, — чистый сахар. По-настоящему здоровыми можно назвать только овощные и травяные соки. Как их выжимать, я сейчас покажу!

Те, кто предпочитает больше двигаться, а не меньше есть, — общаются на следующей площадке, где проходит воркаут по скандинавской ходьбе. Той, которая с «лыжными палками». Этим видом физкультуры у нас еще год-два назад занимались сплошь пожилые люди — ну понятно же, суставы надо беречь, поэтому и палки. Но сейчас скандинавская ходьба резко помолодела и в московских парках можно увидеть даже 30-летних людей с палками в руках. Говорят, что на твердых дорожках (асфальт и плитка) так ходить полезнее для здоровья, чем без палок. А просто прогулками (и тем более бегом) лучше заниматься на грунтовых тропинках.

Профилактика риска

А где же, напрашивается вопрос, напрямую и открыто говорят об исходной теме фестиваля? Где защита от ВИЧ-инфекции и СПИДа? Оказывается, чуть дальше: разговор о «чуме ХХ века», остающейся серьезным диагнозом и для людей в нашем столетии, начинается в павильоне, на котором написано «Психологическая гостиная». Здесь тепло, в кружок расставлены стулья; постоянное «население» гостиной — человек 20, это ведущие — врачи-психотерапевты Московского центра СПИДа Анастасия Хомякова и Максим Спасский, — Молодежный совет Департамента здравоохранения Москвы, волонтеры-медики и учащиеся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Остальные слушатели сменяют друг друга в зависимости от актуальности обсуждаемых тем. Рассуждают о широте сегодняшних взглядов на сексуальные и семейные отношения, о нормах и смещениях в понимании ответственности, о том, можно ли с московской молодежью говорить о настоящей любви, о планах на будущее.

— С вирусом иммунодефицита человека связана масса предрассудков, — говорит Максим Спасский. — Например, то, что этим вирусом можно заразиться бытовым путем. Или что у ВИЧ-положительной пары обязательно будет инфицированный ребенок. На самом деле и то, и другое совершенно неверно...

— В медицинских учреждениях, где действуют строгие санитарные правила и нормы, заражение практически невозможно, — пояснил «МК» Тимур Бессараб, — но в «кустарных» маникюрных и тату-салонах, у мастеров пирсинга, в барбер-шопах риск может быть… И все-таки доля бытового заражения исчезающе мала, — подчеркивает Бессараб. — Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных — те, кто, как правило, идет на осознанный риск в сексуальном поведении или употреблении наркотиков.

Оказывается, в последние годы главной уязвимой группой, особенно подверженной заражению ВИЧ-инфекцией, становится не молодежь (в Москве молодежь практически не заражается ею), а люди среднего возраста: 30–40 лет, часто семейные. Дело в том, что младшее поколение — те, кому сейчас 18–25, — уверенно усвоили «зоны риска» и щепетильно относятся к собственному здоровью и будущему. А вот люди «полпоколения назад» часто считают, что если речь не идет о каких-то оргиях и системном приеме наркотиков, то бояться нечего.

— Из-за таких ошибочных представлений происходят жизненные трагедии, — говорит Тимур Бессараб. — Да, даже одна-единственная случайная половая связь может привести к инфицированию человека и его будущих партнеров. А женщин может лишить радости материнства. Либо путь к ребенку будет очень долгим и тяжелым. Вот что имеет принципиальное значение. Вот что надо знать и понимать.

...Студенты, сидящие в гостиной, оживились, заспорили. «Нужна пропаганда семьи и верности!» — «Но никто не верит пропаганде!» — «Если не верят, значит, нужно говорить другими словами!». Зашедшая в гостиную немолодая пара присаживается, слушает, кивает...

Проверься — подумай о будущем

Чуть поодаль — на соседней аллее — стоит специальный мобильный лечебно-диагностический комплекс. Здесь все желающие могут провериться на ВИЧ-инфекцию. За первые пару часов через лабораторию прошло уже больше десятка человек. Бригада — два врача-консультанта, две процедурных медсестры и два фельдшера-лаборанта; все чистенькое, новенькое и стерильное.

— Люди часто хотят получить быстрый результат, — поясняет медсестра Анна. — Но любая информация о ВИЧ-инфекции, тем более результат анализа, должна быть достоверной, профессиональной. А ее может дать только полноценный иммуно-ферментный анализ в лаборатории-стационаре, поэтому туда мы отправляем кровь, взятую из вены. И через день можно будет узнать результат.

Сегодня у москвичей все больше формируется понимание: несмотря на относительно благополучную обстановку в столице в отношении распространения ВИЧ-инфекции (показатели пораженности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве значительно ниже среднероссийских и соотносятся с трендами западных столиц, а число прошедших обследование на ВИЧ — эталонное для мировых мегаполисов), реальная угроза заражения существует. И ВИЧ-инфекция, как «война» наших дней, может войти еще в одну семью.

Но есть и понимание того, что неизлечимость больных ВИЧ-инфекцией людей при наблюдении у грамотных специалистов — в прошлом. Современная, правильно подобранная антиретровирусная терапия работает качественно, главное, вовремя провериться и начать лечение.

— Именно в этом сейчас состоит стратегическая работа московского здравоохранения: обеспечить индивидуальный подход к выбору инновационных схем лечения каждому пациенту, позволяющих ему жить долгой, полноценной жизнью, — добавляет Бессараб. — А что касается детей, которые рождаются у инфицированных родителей, — они и вовсе не «приговорены» к болезни. Чтобы предотвратить заражение, родители в обязательном порядке проверяются на ВИЧ еще во время беременности. Если даже оба родителя ВИЧ-положительны, надлежащая терапия дает возможность родить здорового, полноценного ребенка. Понимаете, почему на самом деле важно горожанам и врачам говорить о том, как в одном, пусть и большом, городе научиться «быть рядом» совершенно разным людям?

В автобус-лабораторию выстраивается небольшая очередь. Она чем-то похожа на очередь к исповеди в церкви. Да и суть, наверное, одна: каждому хочется в счастливое, здоровое и неодинокое будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру