Стало известно, сколько людей покалечилось на московских квестах

Печальная статистика станет толчком для серьезных изменений в этой игровой сфере

Каждая четвертая команда, приходящая на так называемый «хорор-квест», получает увечья. Всего же за год после прохождения таких игр в травмпункты столицы обратилось более 150 человек.

Печальная статистика станет толчком для серьезных изменений в этой игровой сфере

Об этом рассказали депутаты и представители правоохранительных органов, которые обсудили варианты регулирования бурно развивающейся игровой сферы. По мнению специалистов, необходимо ввести обязательное страхование участников квестов, а также прописать возрастные цензы на разные сценарии. Нововведения могут быть внесены на рассмотрение Мосгордумой уже в ближайшие два-три месяца.

— Сейчас у нас стоят две основные задачи, — говорит депутат Антон Палеев. — Первая — проработка вопроса возможного лицензирования, кстати, это будет первый такой опыт для России. Вторая — ввод запрета на особо опасные квесты для детей младше 14 лет. Также мы должны решить вопрос о создании организации, которая бы регулировала деятельность игровых комнат по прозрачным правилам. То есть в случае нарушения общих норм компания должна быть либо совсем исключена из агрегатора, продающего билеты на квесты, либо ее билеты должны продаваться с особой пометкой.

Планируется внести изменения и в КоАП. Пока в Административном кодексе нет статьи, подходящей для наказания недобросовестных фирм. На данный момент максимальный штраф, который может выписать инспектор Роспотребнадзора при возникновении несчастного случая, это 10 тысяч рублей (ст. «Нарушение иных прав потребителя»). Такая сумма ничуть не пугает организаторов. Так как «отбить» ее можно, продав всего пару билетов. Эксперты считают, что необходимо ввести специализированную статью, санкции по которой должны будут исчисляться десятками тысяч рублей.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27547 от 16 ноября 2017

Заголовок в газете: Участников квестов застрахуют от увечий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру