Спасатели подсчитали, сколько человек погибло в Москве на водоемах

В этом году таких происшествий стало меньше на 25%

Количество происшествий на водных объектах столицы за 11 месяцев этого года уменьшилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2016-м спасателям пришлось 237 раз выезжать на подобные вызовы, а к 1 декабрю этого года всего 176 раз.

В этом году таких происшествий стало меньше на 25%

Как рассказали «МК» в пресс-службе МЧС по Москве, всего за текущий год в озерах, прудах и реках региона погибло 57 человек, как и за то же время в прошлом году, а самое большое количество летальных исходов на воде было зафиксировано в ЮАО.

— В 2017 году в ЮАО утонуло 13 человек, — пояснили в пресс-службе департамента ГО ЧС и ПБ столицы. — Все эти случаи произошли на водоемах, не предназначенных для купания. Это так называемые декоративные пруды и набережные Москвы-реки. При этом почти 85 процентов смертей случилось вне зон контроля водных спасателей Москвы. Как показал анализ статистических данных на водных объектах ЮАО, основными причинами гибели граждан являются: купание в состоянии алкогольного опьянения (55%), неумение плавать (18%), отсутствие контроля за больными, престарелыми и детьми (16%) и купание в ночное и вечернее время (11%).

Опасными можно назвать и водоемы в ЗАО и ВАО (там погибло по 6 человек), в ЦАО (5 человек) и ЮВАО, ЮЗАО и ТиНАО (на этих объектах утонуло по 4 человека). Всего же спасено было 138 ныряльщиков (за аналогичный период прошлого года 210).

Отметим, согласно последним данным ГИМС, с первого ноября этого года на озерах уже произошло два происшествия, но спасатели успели спасти утопающих в обоих случаях. Всего на зимний период-2017–2018 в Москве определено 121 место выхода на лед, из них 20 для купания моржей, 23 для рыбалки, 31 для катания на санках, 65 для лыжных забегов и 43 для крещенских купаний. Правда, пока спасатели не рекомендуют горожанам пользоваться этими общественными местами, так как лед еще не набрал необходимой толщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру