ОП Москвы рекомендовала стандарты для участков «дачного» голосования

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы при Общественной палате (ОП) города Алексей Венедиктов сообщил на рабочем заседании в пятницу, что подготовлены рекомендации по организации "дачных" участков. По его словам, эти рекомендации будут направлены в рабочую группу Мосгоризбиркома и в последующем должны быть внесены в соглашение между городской избирательной комиссией и регионами.

Венедиктов подчеркнул, что крайне важно сделать так, чтобы загородные участки соответствовали московскому стандарту выборов. В связи с этим он назвал шесть критериев, которые необходимо соблюсти при организации "дачных" участков.

"Во-первых, на участке обязательно должно быть видеонаблюдение", - отметил он.  "Еще одно требование касается состава УИКа. Как минимум, председатель избирательной комиссии обязательно должен иметь московскую прописку. В идеале, чтобы москвичами были председатель, его заместитель и секретарь", - добавил Венедиктов.

Также предлагается, что бы количество загородных участков не превышало 10% от общего количества избирательных участков, расположенных в самой Москве, чтобы наблюдатели были обеспечены транспортом и питанием. "Важно требование – неудаление наблюдателей с участка", - отметил Алексей Венедиктов.

Что касается Общественного штаба, то по словам Венедиктова он только формируется, поскольку пока неизвестны все кандидаты в мэры, а их представители являются потенциальными членами штаба с правом решающего голоса. Он пояснил, что список всех кандидатов станет известен до 13 июля, таким образом штаб может быть окончательно сформирован к 17 июля.

Глава рабочей группы Мосгоризбиркома по организации "загородных участков" для голосования, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников согласился с предложениями и обещал обсудить их с другими членами рабочей группы МГИК.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру