Красная Пресня станет зеленой: планы благоустройства

Улицу превратят в бульвар

Мимо полуразвалившейся избушки в начале парка Декабрьского Восстания местные жители пробегают равнодушно — мол, стоит и стоит какая-то штука, черт знает, что такое... давно стоит! Тут не поспоришь: стоит действительно давно — аж с середины XVIII века! Это здание — кордегардия бывшей Пресненской Заставы, которая означала въезд в Москву с северо-западного направления. За невостребованностью избушка превратилась в настоящую развалину — однако теперь есть шанс, что она обретет новую жизнь.

Улицу превратят в бульвар
Фото: sobyanin.ru

Реставрация задумана в рамках комплексного благоустройства района — об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге. Ранее в публикациях корреспонденты «МК» неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановления здания, однако получить комментарии не удавалось.

Светло-бирюзовая «избушка» — это единственное сохранившееся в Москве здание пограничных застав XVIII века, которые стояли на Камер-Коллежском валу. Сейчас о них напоминают только названия площадей — Калужская Застава, Тверская Застава и т.д.

Сегодня в развалившемся одноэтажном домишке практически невозможно угадать памятник, который помнит нашествие Наполеона.

«На Камер-Коллежском валу было 18 застав, каждая из которых имела по два небольших строения, где помещалась стража, — кордегардии. Все они были разрушены, а сохранилась лишь одна — в парке Декабрьского восстания», — сказано в исторической справке на портале «Узнай Москву». Заставы ликвидировали в 1852 году.

Сейчас это здание используют местные дворники в качестве подсобки: хранят там метлы, моющие средства и прочее имущество. Редакция «МК» ранее направляла запросы в столичный Департамент культурного наследия и в управу Пресненского района — однако там нам не смогли ответить ни на вопрос о присвоении зданию охранного статуса, ни о планах по его реставрации и дальнейшему использованию. Между тем местные жители предлагали открыть небольшое кафе, а краеведы — организовать небольшой музей московской таможни.

Что же все-таки там откроют в 2021 году, пока не известно. «В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь», — сказано на сайте мэра Москвы. Вопрос дальнейшего использования, очевидно, будет решен позднее — может быть, тогда и предложения жителей учтут.

Эта зона будет благоустроена. Фото: sobyanin.ru

Реставрация старой кордегардии — только часть работ по благоустройству, которые запланированы летом 2021 года в этой части Пресненского района. Допустим, в ближайший сезон придется потерпеть ремонт, зато потом Красная Пресня будет выглядеть не хуже, чем Елисейские Поля в Париже или одна из улиц Ринга в Вене. Здесь появятся деревья (липы, рябины и клены), кустарники и газоны — такие же, как на многих важнейших улицах города (например, на Тверской). Также по нечетной стороне будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха и зеленая аллея.

На Звенигородском шоссе планируют сделать удобные тротуары вплоть до съезда на ТТК — сейчас ехать по шоссе на машине можно спокойно, а вот гулять пешком там не очень комфортно. Также здесь запланированы современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами, а все воздушные линии будут убраны под землю.

Дискомфорт жителей во время проведения работ обещают свести к минимуму. Подойти к станции метро «Улица 1905 года» можно будет без затруднений: площадь перед выходом уже благоустроили, и теперь никаких работ там не планируется. Придется отказаться только от променада вдоль Красной Пресни (с практической точки зрения ее заменит параллельная улица Заморенова) и отдыха в парке Декабрьского Восстания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28504 от 25 марта 2021

Заголовок в газете: Красная Пресня станет зеленой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру