Столица готовится к ревакцинации

Алексей Хрипун: «Вакцинироваться нужно всем, кто до сих пор этого не сделал»

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве все еще напряженная. Единственный надежный способ борьбы с вирусом — это вакцинация, настаивает глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, на сегодня в Москве прививку против коронавируса сделали уже более 2 млн человек, и снижать темпы всеобщей вакцинации нельзя ни в коем случае. Эксперты уточнили: количество абсолютных медицинских противопоказаний к прививке крайне мало, врачи могут подобрать оптимальную вакцину для каждого пациента.

Алексей Хрипун: «Вакцинироваться нужно всем, кто до сих пор этого не сделал»

«Единственное спасение от вируса — вакцинация. Так всегда было. Это великое благо — мы имеем доступ к вакцине. Сегодня в Москве привито более 2 млн человек. Мы знаем о каждом из них, все внесены в базу. Да, иногда вакцинированные пациенты тоже заболевают, но в таком случае заболевание протекает легко», — заявил Хрипун.

Он подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в Москве остается сложной. На протяжении последней недели количество выявляемых варьировалось от шести до девяти тысяч пациентов.

По его словам, в настоящий момент составлен график последующего разворачивания коек. Сейчас инфицированы около 100 тысяч москвичей, они находятся под наблюдением врачей. Глава департамента заметил, что единственным эффективным способом борьбы с пандемией является вакцинация.

«Это безвредная процедура. Великое благо, что мы с вами имеем вакцину от коронавируса. Новый штамм важно подавить на пути к клетке. Для этого нужно иметь высокое содержание титров антител. Вакцинация должна быть массовой и очень быстрой», — отметил Хрипун.

Глава департамента здравоохранения уточнил, что прививаться нужно даже тем, что уже переболел коронавирусом — через 6 месяцев после выздоровления пора задуматься о вакцинации. Также вакцинироваться должны представители группы риска — люди старше 60–65 лет с хроническими заболеваниями. Людям с онкологическими заболеваниями и аллергикам также следует пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

«Не нужно прислушиваться к непрофессиональным, некомпетентным разговорам о том, что аллергики не могут вакцинироваться. Онкологические больные, чье состояние иммунитета имеет очень большие риски, тоже должны вакцинироваться», — сказал Хрипун.

В свою очередь, главный эндокринолог Москвы профессор Михаил Анциферов призвал вакцинироваться диабетиков.

«Больные диабетом в два-три раза чаще заражаются коронавирусом, и заболевание у них протекает тяжелее: они чаще госпитализируются, чаще попадают в реанимацию, чаще требуют ИВЛ. И летальность у них, по сравнению с лицами без диабета, будет выше в разы», — подчеркнул Анциферов.

Алексей Хрипун подчеркнул, что те, кто сделал прививку в числе первых — в декабре и январе, — уже должны пройти ревакцинацию. Это станет возможно всего через несколько дней. Дефицита препаратов вакцины в Москве нет — прививку могут сделать абсолютно все, кому она необходима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру