Специалисты рассказали, почему выпущенный из подмосковного нацпарка лось вернулся обратно

Парнокопытное зашло на подкормочную площадку

Лось Миша, выпущенный осенью с Лосиной биостанции в естественную среду обитания, вернулся в родные пенаты. Правда, только для того, чтобы поесть: подкрепившись, сохатый удалился в глубину Мытищинского лесопарка.

Парнокопытное зашло на подкормочную площадку
Фото: Валентина Федорова

Как уже сообщал "МК", в середине ноября сотрудники Лосиной биостанции выпустили в природу лося по кличке Миша. Летом и осенью 2021 года рогатый зверь наводил суету на улицах города. Он полюбил заглядывать в район Новогиреево: прогуливался у местной школы, подходил к метро, выходил на дорогу, пугая автомобилистов. Такое поведение вызвало опасение у специалистов. Было принято решение временно поселить лося-экстраверта на биостанции в Лосином острове.

Под присмотром Миша прожил около года. За это время он привык к людям, перестал проявлять агрессию, окреп и возмужал. Зоологи сделали вывод, что их подопечный вполне способен вести самостоятельный "дикий" образ жизни. И 14 октября 2022 года сохатого выпустили в естественную среду обитания. К ошейнику прикрепили GPS-датчик, по которому отслеживали информацию о его передвижениях.

Лось полтора месяца наслаждался свободой, а в начале декабря он впервые решил заглянуть в гости на биостанцию. Миша зашел на подкормочную площадку на Оленьей тропе, продефилировал вдоль дороги ко входу в вольеры, а затем удалился в глубину леса.

Визит бывшего питомца не остался незамеченным сотрудниками биостанции. Гостя сфотографировали на память, а также отследили его передвижения по системе Глонасс. По словам специалистов, сохатый активно знакомится с территорией Мытищинского и Лосинопогонного лесопарков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Выпущенный из парка лось променял свободу на еду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру