Столицу захватят мангалы

Официальные зоны для пикников открылись в 10 парках

Пикники на природе давно стали для урбанизированных москвичей традиционными. Но если прежде горожане жарили шашлыки где придется, да еще и порой прячась от милиционеров, то теперь смогут делать это абсолютно законно в десяти парках Москвы.  

В одной из пикниковых зон, по образцу которой оборудованы все остальные, вчера побывали корреспонденты “МК”.


Большой Андреевский пруд — самое посещаемое место на Воробьевых горах. Здесь, в лесочке на берегу, расположились четыре пикниковые точки. Они изолированы друг от друга — вокруг каждой стилизованный заборчик. Внутри столики и скамейки. Одна точка накрыта навесом — она самая популярная. Чтобы занять ее в выходной день, отдыхающие приходят с утра пораньше. Костры же абы где в заказнике разжигать нельзя — об этом напоминают информационные таблички. Тут же — стенд с пакетиками и совочками для собачьих отходов.  

Первая “шашлычная” зона появилась еще в 2005 году, когда на Воробьевых горах была открыта экологическая тропа.  

— Когда обсуждали идею создания пикниковых зон, я был против. Думал: ну как можно в природном заказнике шашлыки жарить? — вспоминает главный инженер природного заказника “Воробьевы горы” Валентин Волков. — Но мне возражали: это же город, не биосферный заповедник. И главный тезис: созданием цивилизованных точек мы отвлекаем людей от территорий заказника, где нужно восстановить нормальную экологию.  

Пикниковые зоны действуют круглый год. Но сейчас для них наступает горячая пора — в прямом и переносном смысле. В пункте проката, который находится на Андреевской набережной, можно позаимствовать мангал, уголь, жидкость для розжига и шампуры.  

Кто приходит? В основном студенты, молодежь. Стандартная компания — человек 10. Бывает, семьями приходят. “Помню, на одной точке было 30 человек. На тарелках лежали горы мяса, рядом стояли 4 ящика пива. Но люди вели себя культурно, приятно было посмотреть”, — вспоминают сотрудники заказника. Хотя, конечно, время от времени инспекторам охраны и милиционерам приходится утихомиривать разгулявшиеся компании.   

Не загрязняют ли отдыхающие природу?  

— Всякое бывает, — говорит пресс-секретарь природного заказника Елена Федорова. — Иногда оставляют после себя мусорные пакеты. Иногда мимо урн промахиваются.  

Но в общем и целом экология даже лучше стала. На пруд начали прилетать редкие утки, прежде обходившие Москву стороной. А рядом с точками все еще можно обнаружить растения, занесенные в Красную книгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру