Столичные власти запустили портал для покупателей подержанных машин

Он доступен по адресу avtokod.mos.ru

Интернет-сервис "Автокод" позволяет узнать историю автомобиля с пробегом. Введя VIN-код и номер свидетельства о регистрации, можно получить данные о ДТП, в которых побывала машина, числе ее предыдущих собственников и пройденном техосмотре. Услуга предоставляется бесплатно.

Он доступен по адресу avtokod.mos.ru

Столичный департамент информационных технологий начал расширенное бета-тестирование портала для водителей "Автокод". Как сообщил M24.ru глава ведомства Артем Ермолаев, за год в Москве совершается порядка 900 тысяч сделок купли-продажи машин, при этом 500 тысяч из них – подержанные. "Часто москвичи ничего не знают о машине, которую приобретают. Мы стараемся дать максимум имеющейся у нас информации. При этом нужно понимать, что пока мы можем предоставить данные о машинах, которые покупались или продавались только в Москве. Доступа к федеральной информации у нас еще нет", - сказал чиновник.

На сайте avtokod.mos.ru покупатели и владельцы подержанных машин могут бесплатно узнать историю автомобиля по идентификационному номеру (VIN) или номеру кузова, а также по свидетельству о регистрации транспортного средства. Прежде чем приступить к проверке транспортного средства, необходимо пройти регистрацию и авторизоваться - для входа на сайт можно использовать логин и пароль с городского портала госуслуг.

Запросив сведения, пользователь получит информацию, в которой будет указано количество предыдущих владельцев машины (без имен), периоды владения, год ее выпуска, модель, цвет, мощность, экологический класс, объем двигателя, страна вывоза, даты ДТП, если они были, характер повреждений, пройденные техосмотры. Также из отчета можно узнать, действуют ли в отношении автомобиля какие-либо ограничения и использовался ли он в качестве такси. Ко всему прочему, система поможет выяснить, когда машина была зарегистрирована, подлинность прав автомобилиста по номеру его водительского удостоверения, и рассчитает покупателю примерную сумму годового транспортного налога.

В планах разработчиков портала поставка информации о комплектации автомобиля, его сервисном обслуживании, повреждениях, которые были зафиксированы страховщиками, находится ли он в залоге у банка. Кроме того, намечено оформление электронного европротокола, скачивание записей с камер фото- и видеофиксации нарушений. Планируется разработать и мобильную версию "Автокода".

Напомним, в настоящее время в Москве функционируют 7 разработанных городскими властями мобильных приложений: "Госуслуги Москвы", "Парковки Москвы", "Мобильная приемная" (портал "Наш город"), "Транспорт Москвы", "Мобильный туристический портал Москвы ", "ЖКХ Москвы" и "Узнай Москву". Помимо этого для столичных жителей работает свыше 30 коммуникационных и SMS-сервисов по разным городским услугам, в числе которых напоминания и подача показаний счетчиков водоснабжения и электроэнергии, оплата парковки, подписка на штрафы ГИБДД, информирование об эвакуации машины, о легальности такси, о проходе в школу и питании школьников, информация об отключении горячей воды и пр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру