За трещины в штукатурке ответят рублем

Госадмтехнадзор Московской области провел спецоперацию «Фасад»

Почти на полтора миллиона рублей оштрафованы власти некоторых районов Подмосковья в мае-июне за отвалившуюся штукатурку и полопавшуюся краску.

Госадмтехнадзор Московской области провел спецоперацию «Фасад»
Cолнечногорск, здание почты.

Совсем недавно очередной штраф получила администрация Истринского района. Его выписали за расписанный граффити фасад одного из зданий водоканала. Меньше чем за три недели на муниципалитет наложили штрафы на 42 тысячи рублей.

В администрации района к штрафам относятся спокойно. Говорят, что сами недосмотрели, и обещают все недочеты исправить. А тем временем показательная история произошла в Серпухове. Там специалисты осмотрели фасады различных зданий и 49 многоквартирных домов. Результат был неутешительным. Повсюду отслаивалась плитка, штукатурка, краска, были жуткие трещины, разрушались балконы вплоть до оголения каркаса…

Возбудили дела об административных правонарушениях в адрес должностных лиц. В Госадмтехнадзоре нам пояснили, что нарушители в самое ближайшее время обязаны исправить все недочеты. В противном случае — снова штраф.

— Срок на работы дается в зависимости от масштаба нарушения. Мелкие нарушения могут быть устранены в 3 дня, а, допустим, ремонт всего фасада может занять месяц, — объясняет специалист Госадмтехнадзора Екатерина Харламова.

Орехово-Зуево, супермаркет.

Люди не молчат

Рабочий день сотрудника управления административно-технического надзора начинается с осмотра округи. Главная задача — найти здания в ненадлежащем состоянии. Жители о работе инспекторов знают и зачастую сами спешат указать на откровенную халатность. Так, особое внимание уделяется фасадам зданий социально значимых объектов — школ, детских садов, больниц, поликлиник, торговых комплексов, дворцов культуры. За фасады многоквартирных домов отвечает жилищная инспекция Московской области.

Любопытно, что в Подмосковье нет ни одного муниципального образования, за которым не следят инспектора. В любой день в абсолютно любом месте региона может появиться человек, который найдет нарушения. Именно таким образом меньше чем за месяц были проверены 600 сооружений. Свои «косяки» уже исправили собственники 84 зданий. У них нет других вариантов. Все проверенные сооружения находятся на особом контроле. За каждую ошибку придется расплачиваться рублем. Схема справедлива. Ведь если не доходит по-хорошему, дойдет через штрафы.

Масштабы бедствия

С одной стороны, собственники здания не виноваты в том, что их стена приглянулась местной молодежи — любителям порисовать граффити. С другой — большинство нарушений связано с отсутствием ремонта и профилактики. Так, только за одну неделю, с 7 по 13 июня, инспектора объездили 29 городских и сельских поселений. Больше всего штрафов получили торговые точки, павильоны, складские помещения. В Луховицах в ненадлежащем состоянии находился фасад… типографии. А в Балашихе — центральный тепловой пункт.

Сегодня в срочном порядке ремонтируются фасады дома культуры в Можайске, детского сада в Коломне, отделения Почты России в Солнечногорске. В экстренном режиме в порядок приводят 38 сетевых магазинов «Пятерочка», «Дикси», «Магнит». Общая сумма штрафов по ним превысила 300 тысяч рублей...

Ударили по психологии

Идея операции «Фасад» учитывает русский менталитет. Собственники зданий зачастую до последнего надеются на авось. Или на то, что смогут отмазаться. Но в данном случае ни то, ни другое не работает. Инспекторов много, и коррупция здесь сводится практически к нулю. А проверить могут абсолютно любое здание в абсолютно любой точке Московской области. Получается, что никто не застрахован, никто не знает, когда придут именно по его душу.

Практикующий психолог центра «Единство» Елена Бабкина говорит, что именно таким образом и нужно бороться с халатностью:

— Здание не спрячешь. Обязательно какая-нибудь прозорливая бабушка или дотошный инспектор заметит его ненадлежащее состояние. Этот проект хорошо играет как на человеческом факторе, так и на внутренней уверенности многих людей, что проблема может возникнуть у кого угодно, но не у меня. Как я поняла, здесь эта схема не работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру