Налоги на недвижимость в Подмосковье будут расти постепенно

Частные дома обложат по-честному

С 1 января 2015 года все жители Москвы и области будут платить налоги за свои квартиры, дачи и гаражи, расположенные на территории Подмосковья, по-новому: они будут начисляться на основе кадастровой стоимости объекта. На днях Мособлдума утвердила новый порядок расчета налога; кроме того, депутаты порекомендовали муниципалитетам базовые ставки для разных видов недвижимости, которые местные власти смогут увеличить максимум в три раза. Так, новая ставка налога на квартиру составит 0,1%, на дачу, гараж или жилой дом — 0,3%. Ставка налога на коммерческую недвижимость определена в 2 процента. Переход на новый порядок будет плавным и растянется на несколько лет.

Частные дома обложат по-честному

До сих пор мы платили за свое недвижимое имущество, исходя из инвентаризационной стоимости: данная методика используется еще с 60-х годов прошлого века и, естественно, давно устарела. Например, инвентаризационная стоимость однокомнатной квартиры в области составляет порядка 150 000 рублей. Но попробуйте купить за такие смешные деньги жилье! Кадастровая стоимость, напротив, наиболее приближена к рыночной.

«Речь не идет о новом налоге, — заверили «МК» в Министерстве имущественных отношений, — изменяется лишь принцип его исчисления. Инвентаризационная стоимость недвижимости — искусственное понятие, ничего общего не имеющее с ее реальной рыночной стоимостью. Именно поэтому на территории Московской области до сих пор кто-то платит 100 рублей налога на имущество, а кто-то — несколько десятков тысяч рублей, а кто-то не платит вообще. Принцип должен быть единым для всех: чем дороже жилье, тем выше налог. И наоборот: чем дешевле жилье, тем ниже налог».

Депутат Мособлдумы Никита Чаплин объяснил, что Московскую область условно разделили на три части для дифференциации уровня кадастровой стоимости недвижимости: первая группа —территории, близкие к МКАД, вторая — это приЦКАДье и третья — на периферии области. Соответственно, чем дальше от МКАД, тем ниже кадастровая стоимость объектов, а значит, меньше налоги. Налог, кстати, будет повышаться постепенно: Госдума предусмотрела льготный период в течение 5 лет.

«Если вы владеете трехкомнатной квартирой в Балашихе, то сейчас вы платите налог примерно 1,2–1,8 тысячи рублей. В 2016 году (новый расчет вступит в силу с 1 января 2015 года, но налоговые уведомления граждане получат лишь на следующий год. — Прим. авт.) вы получите налог 1,9–2 тысячи. В 2017-м — 3 тысячи, к 2020 году — до 5 тысяч должен возрасти налог», — рассказал депутат.

В результате действия новой системы налогообложения доходы местных бюджетов в 2016 году могут вырасти на 4,7 миллиарда рублей (6%), в 2017 году — на 5,07 миллиарда (7%), в 2018–м — на 5,53 миллиарда (8%), в 2019-м — на 5,59 миллиарда (7%), в 2020-м — на 6,45 миллиарда (7%).

«МК» уже писал, что все льготники, а их в регионе 15, за свою собственность, как и прежде, платить не будут. Но только при условии, что у гражданина одна квартира, один гараж и одна дача. В противном случае ему будет предоставлена возможность определить тот объект, за который он налог платить не будет.

МЕЖДУ ТЕМ

Во вторник правительство Московской области и Росреестр подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит властям Подмосковья ежедневно получать свежие сведения из государственного кадастра недвижимости в электронном виде о зарегистрированных земельных участках, объектах капитального строительства и их характеристиках, а Росреестру — возможность безвозмездного пользования материалами аэрофотосъемки территории Московской области с высокой степенью детализации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26656 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Частные дома обложат по-честному

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру