1000 семей в микрорайоне Левобережный в Химках получат новый пешеходный мост еще до Нового года

Решение о возведении металлической переправы через трассу Москва — Санкт-Петербург принято в понедельник в ходе рабочего совещания в Доме подмосковного правительства

В течение 10 дней начнется строительство пешеходного моста в микрорайоне Левобережный в подмосковных Химках через скоростную трассу «Москва-Санкт-Петербург». Такое решение было принято в понедельник, 24 ноября, на рабочем совещании в Доме подмосковного правительства, после того, как губернатор области Андрей Воробьев осмотрел в ходе визита в городской округ Химки строящуюся трассу и встретился с жителями домов, отрезанных от города дорогой.

Решение о возведении металлической переправы через трассу Москва — Санкт-Петербург принято в понедельник в ходе рабочего совещания в Доме подмосковного правительства
Фото: mosreg.ru

– В декабре будет открыто движение на новой скоростной дороге, которую многие тысячи автомобилистов с нетерпением ждут, но жителей двух многоквартирных домов в микрорайоне Левобережный, а это почти 1000 семей, это событие совсем не радует. Они после ввода трассы в эксплуатацию окажутся отрезанными от «большой земли». Они меня сегодня спрашивали: «Как наши дети будут ходить в детский садик, школу, как мы сами будем добираться в поликлинику?» Я не знаю, почему никто не подумал об этом раньше, когда проект согласовывался и проходил экспертизу, но сейчас наша задача помочь людям!» – сообщил журналистам Воробьев.

В итоге было решено построить металлический пешеходный мост из быстровозводимых конструкций. Его стоимость составит порядка 25-30 млн руб, деньги выделит частный инвестор. Срок ввода его в эксплуатацию – конец декабря. Строители выйдут на площадку уже на этой неделе, чтобы еще до начала тестовых испытаний новой трассы установить опоры для нового моста. Особое внимание уделили власти безопасности и качеству возводимой конструкции.

«Жители спрашивали нас сегодня, почему мост будет не железобетонный, а металлический, мол, не повлияет ли это на его характеристики, безопасность и прочее? Отвечаю со всем ответственностью, что характеристики данного моста абсолютно стандартные. Разница лишь в том, что конструктивные элементы железобетонного моста выполняются каждый раз индивидуально под заказ, а мост из металлических собирается из стандартных частей, поэтому его строительство идет в несколько раз быстрее. В эксплуатации их характеристики одинаковы,» – сказал зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин после окончания рабочего совещания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру