В Озерах ликвидировали четыре комплекта власти

И сделали один, сэкономив на этом 40 млн. рублей

22 декабря на внеочередном Совете депутатов Денис Лебедев, глава Озёрского района, предложил создать на базе 4-х муниципалитетов объединенный городской округ Озёры с сельскими населенными пунктами. Это предложение не изменит территориальные границы нынешнего Озёрского района, однако может дать экономию в консолидированном бюджете не менее 40 млн руб. только за счет оптимизации структуры управления, ликвидации дублирующих функций и более быстрого принятия управленческих решений.

И сделали один, сэкономив на этом 40 млн. рублей

«Во время предвыборной компании многие задавали мне один и тот же вопрос —когда у нас будет власть в одних руках? Вопрос был постоянен вне зависимости от аудитории: и пенсионеры, и молодежь, и люди среднего возраста. Мы посовещались с главами поселений и поняли, что можем работать совместно, и что задача одна — развитие Озёрского района. И поэтому я решил поддержать инициативу граждан и обратился к Совету депутатов и всему населению Озёрского района с просьбой поддержать создание городского округа», — рассказал «МК» г-н Лебедев.

В настоящий момент на район с 35 тыс. жителями приходится 4 администрации: два сельских поселений — Бояркинское и Клишинское, города Озеры и Озёрского района. Оптимизация приведет к исчезновению дублирующих функций. К примеру, вместо 3-х отделов культуры в каждом поселении – будет создан один, и это решение «не ударит по срокам и задачам, которые есть в районе».

Вместо администраций поселений будут созданы территориальные управления. Их возглавят нынешние главы муниципалитетов в статусе замов главы городского округа — этот вопрос, по словам г-на Лебедева, до сих пор согласуется с правительством Подмосковья.

В январе-феврале 2015 года планируется провести в каждом поселении общественные слушания по проекту административной реформы укрупнения муниципалитета, а в марте пройдет референдум, на котором жители района могут высказать свое отношение к инициативе властей. В случае принятия положительного решения 4 муниципальных Советов депутатов будут распущены. Выборы нового Совета депутатов округа состоятся в сентябре 2015 года. Тогда же, возможно, будут объявлены и выборы главы округа.

СПРАВКА МК: Впервые об объединении Озёрского района заговорил Сергей Радонцев, глава Озёр сразу после своего избрания осенью 2010 года. Однако из-за его амбиций возглавить объединенный район возник кризис в отношениях между главами муниципалитетов, который удалось погасить только в мае 2014 года досрочной отставкой Сергея Козлова, главы района и появлению в качестве и.о. главы Дениса Лебедева, бывшего депутата Мособлдумы, протеже губернатора Андрея Воробьева. На досрочных выборах главы района в июле 2014 года при низкой явке населения Денис Лебедев в отсутствие сильных конкурентов был избран главой района.

КСТАТИ: За время административной реформы с 2013 года в Подмосковье прошли укрупнения в 7 районах Подмосковья: Чеховском, Клинском, Каширском, Шаховском, Истринском, Талдомском и Павлово-Посадском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру