Джигарханян привезет «Безымянную звезду»

Потому что время «свинарок» ушло безвозвратно

«Либо зритель приходит в театр, либо театр сам идет к зрителю. Главное, чтобы они встретились, а кто устроил эту встречу — не важно...» — считает Армен Джигарханян.

Потому что время «свинарок» ушло безвозвратно

Тем не менее гастроли в отличие от браков устраивают не на небесах. Поэтому во вторник в Красногорске губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с двумя мэтрами российской культуры — Арменом Джигарханяном и Эдвардом Радзинским, — речь шла о предстоящих гастролях Московского драматического театра под управлением Мастера и об участии известного драматурга и историка в программе регионального фестиваля «Времена года в Подмосковье. Время читать…», посвященного Году литературы в России.

«Я верю, что в Подмосковье есть наши зрители. Поэтому они должны нас услышать», — уверен Джигарханян.

С 4 по 6 февраля в подмосковном городе Жуковском пройдут три репертуарных спектакля театра: «Безымянная звезда», «Нас ждут далеко, далеко, не здесь» и «Театр времен Нерона и Сенеки». Кстати, роль философа Сенеки в последней постановке, по одноименной пьесе Эдварда Радзинского, исполняет Армен Джигарханян.

— Не слишком ли сложный репертуар вы приготовили для областной публики?

— А что мы должны были им показать — «Свинарку и пастуха»? У людей сейчас культивируют одноклеточное мышление, вместо того чтобы заставить их думать! Но вопросы все равно остаются — кому их задать, священнику? Вот мне 80 лет, а я на многое не знаю ответа.

По мнению Армена Борисовича, театр как раз то самое место, где можно и нужно искать ответы на нравственные вопросы. Например, очень актуальная сегодня тема — власть. Как она влияет на человека? Может ли творческая личность противостоять безграничной власти правителя? Именно об этом ведет спор герой Армена Джигарханяна, который играет мыслителя Сенеку, с императором-тираном Нероном.

Примечательно, что гастроли театра пройдут в рамках акции «Подмосковная афиша театра Армена Джигарханяна». Значительная часть билетов будет распространяться по социальным квотам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру