Громкая кража книг в Подмосковье: воры просто не нашли деньги

И были вынуждены забрать древние толмуды

Некультурные, но удачливые воры, которые искали деньги, а нашли книги на сумму без малого 9 миллионов рублей, обчистили коттедж в Одинцовском районе Московской области. Правда,  выручить за раритеты удастся тысяч 30 рублей, и то если повезет.

И были вынуждены забрать древние толмуды

Как стало известно «МК», кража произошла в одном из садовых товариществ. Там в частном доме в сейфе хранил книги местный житель, риелтор по профессии. В ночь на 28 июня он поехал в ночной клуб, а когда вернулся, то обнаружил, что его сейф взломан. В товариществе есть пара камер видеонаблюдения, но они оказались в этом случае бесполезными. Среди пропавших книг - Евангелие 1763 года, "Триодь" 1757 года стоимостью 800000 рублей , "Житие Святых" 1764 года стоимостью около 1800000 рублей, "Псалтырь" 1858 года, издание "Часослова" 1806 года и его карманный вариант 1835 года, который стоит 500000 рублей. А всего было похищено 8 книг на сумму 8,9 миллионов рублей. Мужчине книги достались в наследство от бабушки. Полиции риэлтор пояснил, что наводкой для воров стал скорее всего тот факт, что он собирался строить дом. В связи с этим мужчина продавал другие участки, которыми владел, а значит, по логике преступников, в его доме должны были водиться деньги. Они не смогли взломать сейф с деньгами, зато взломали тот, что служил книжным шкафом. Но стоят ли эти книги на самом деле таких денег?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует антиквар Констанция САФРОНОВА: «Книги о которых мы говорим — не редкие, и вряд ли стоят своих денег . На самом деле в каком-либо аукционном доме их бы их оценили от 3-4 до 15 тысяч рублей каждую. Но скорее всего не взяли бы, они не пользуются спросом и популярностью. А на каком-нибудь развале на Арбате дали бы тысяч 30 рублей за все. Конечно, если это не какие-то особые экземпляры книг, ведь есть элементы, которые делают книгу дороже: автографы или росписи авторов, особый переплет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: За неимением денег воры забрали Евангелие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру