Подмосковные инвалиды смогут обучиться мастерству живописца

Министерство образования увеличило перечень специальностей для людей с ограниченными возможностями

До 67 профессий увеличен перечень специальностей, доступных для людей с ограниченными возможностями в Подмосковье. За год этот список вырос на 27 позиций.

Министерство образования увеличило перечень специальностей для людей с ограниченными возможностями

Как сообщили «МК» в Министерстве образования Московской области, среди новых специальностей, которые теперь могут быть освоены подмосковными инвалидами: кассир, контролер, конюх, живописец и лифтер. Чиновники надеются, что в следующем году порадуют выпускников школ еще более широким спектром профессий. Если в вузах и училищах Московской области удастся подготовить соответствующую материальную и научно-техническую базу, то молодые люди с ограниченными возможностями смогут мечтать о карьере киномеханика, костюмера, фотографа, кружевницы, зубного техника, цветовода и даже кроликовода.

Кстати, с 1 сентября полезным ремеслам отправились учиться 307 студентов-инвалидов. А в прошлом году в Подмосковье насчитывалось 294 учащихся с нарушениями здоровья. Половина первокурсников в этом году будут осваивать педагогические знания — им предстоит стать преподавателями информатики, социологии, психологии... Другая половина выбрала такие направления, как программирование, автомеханика, парикмахерское искусство, пошив одежды, кулинария.

На сегодняшний день 90% инвалидов, получивших высшее или среднее специальное образование в Подмосковье, профессионально востребованы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Инвалиды смогут построить карьеру лифтера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру