В Подмосковье решили штрафовать за некрасивые заборы на стройках

Средняя сумма штрафа составит 5000 рублей

За некрасивые ограждения стройплощадок в Подмосковье начнут штрафовать. Новое административное наказание вводится с 1 июля 2016 года.

Средняя сумма штрафа составит 5000 рублей

Как сообщили "МК" в Госадмтехнадзоре Московской области, штрафы будут налагаться на строителей, которые возвели ограждения, не вписывающиеся в местный архитектурный облик. Кривые железные заборы и сетки зеленого цвета больше не годятся в качестве "занавеса", поскольку даже во временных сооружениях, на взгляд инспекторов Госадмтехнадзора, должна быть эстетика.

«Ограждения стройплощадок будут соответствовать специально разработанным в местных населенных пунктах бренд-букам. Ранее мы могли штрафовать отсутствие усилий застройщика в этом направлении, теперь наказано может быть уже несоответствие этим требованиям», - сообщила "МК" глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева. Согласно правилам, строители могут устанавливать три типа ограждений: сигнальное, защитное и защитно-охранное. Окрашивать заборы, ворота и калитки на стройках можно теперь в те цвета, которые предусмотрены упомянутыми бренд-буками. Преимущественно это разные оттенки серого, темно-алюминевый, светло-зеленый, матово-голубой, персиковый цвета. Ограждения можно украшать брендами строительных фирм. Приветствуется также воспроизведение облика строящегося здания на полотне. А вот деревянные неокрашенные заборы, криво прибитые профлисты, небрежно установленные сетки станут поводом для взыскания штрафа, средний размер которого - 5 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27139 от 1 июля 2016

Заголовок в газете: На стройках объявили войну деревянным заборам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру