Подробности урагана в Подмосковье: падали дома и деревья, погибли двое

Всего разрушено 100 строений, искорежено 20 автомобилей

Жители Рузского и Можайского районов Подмосковья в среду вечером стали свидетелями настоящего апокалипсиса. Они попали в эпицентр страшного урагана. 200 вывернутых и поваленных деревьев, 80 разбитых окон, 20 искореженных автомобилей, 100 разрушенных частных домов. И это наиболее незначительные последствия стихийного бедствия. А самым тяжелым последствием стала гибель двух человек. Еще 17 жителей Подмосковья были ранены.

Всего разрушено 100 строений, искорежено 20 автомобилей
На фото: последствия урагана в Рузе

Как сообщил «МК» советник главы Рузского района по СМИ Олег Лобанов, самые сильные разрушения смерч оставил в Колюбакинском и Старорузском сельских поселениях. Вдоль трассы Дорохово-Руза он уничтожил все деревья — у некоторых надломился ствол или рухнула крона, а некоторые были вывернуты с корнем. А в поселке Колюбакино стихия устроила настоящее лазерное шоу. Под грохот грома и вспышки молний ветер срывал с хоккейной коробки щиты, которые были прибиты к бортикам. Щиты взлетали в воздух и падали на головы людям, которые в начале двенадцатого ночи еще не успели уйти с улицы. Под одним из этих щитов погиб 22-летний житель поселка Роман. Личность второго погибшего устанавливается.

По заверению местных властей, никаких предупреждений о надвигающемся шторме от метеослужбы они не получали. На улице было 26 градусов. Только начало смеркаться, и на улицах еще гуляла молодежь. Но в одну минуту небо почернело, раздались раскаты грома, и дождь выстрил стены воды. Тем не менее, на сайте Гидрометцентра РФ висело сообщение, что 14 июля в московском регионе объявлен «желтый» уровень опасности. Гроза и усиление ветра до 15 метров в секунду предстоящей ночью ожидались на северо-западе Московской области.

На фото: последствия урагана в Можайске

Уже в 12 часов ночи в Рузском районе был создан штаб по ликвидации последствий урагана. На утреннем совещании глава муниципалитета Максим Тарханов заявил, что организацию похорон жителей, погибших во время шторма, администрация возьмет на себя.

Стихийное бедствие подобного масштаба последний раз бушевало в Рузе в 2009 году. Тогда пострадали более 60 человек и погиб 12-летний ребенок, который вместе с одноклассниками и преподавателями был в походе недалеко от поселка Тучково. На подростка упало дерево.

Мощнейшая гроза в Москве попала в объективы фотокамер

Мощнейшая гроза в Москве попала в объективы фотокамер

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру