В Подмосковье оштрафовали больницу, где больным недоливали спирта

Ошибку допустила медсестра, которая списывала на обработку ран каждого пациента меньше жидкости, чем положено

В почти анекдотической ситуации оказался персонал Наро-Фоминской районной больницы №1 из-за излишков спирта, выявленных в кабинете старшей медицинской сестры операционного блока. За хранение объемов, превышающих «текущую потребность» медицинского учреждения, руководство было оштрафовано на 85 тысяч рублей.

Ошибку допустила медсестра, которая списывала на обработку ран каждого пациента меньше жидкости, чем положено

Как стало известно «МК», в рамках недавней плановой проверки ЛПУ специалисты местного управления здравоохранения обнаружили в одном из кабинетов две 10-литровые канистры этилового спирта, предназначенного для обработки ран пациентов и других медицинских процедур. Одна была еще не почата, а во второй осталось 6 литров жидкости. Проведя расчет, эксперты пришли к выводу, что обнаруженное количество — 16 литров - примерно в три раза превышает 10-дневный лимит для хирургического отделения, который предусмотрен специальной инструкцией. Эксперты районного отдела контроля в сфере обращения лекарственных средств обратились в суд, и тот, в свою очередь, признал вину медицинского учреждения, оштрафовав больницу по статье 19.20 КоАП «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)». Однако работники больницы считают решение суда несправедливым. По их словам, к подобному казусу привела... элементарная невнимательность новой медсестры, которая более месяца замещала должность старшей медсестры хирургического отделения. Вместо того, чтобы списывать на каждого больного по 492 грамма спирта в сутки, как согласно нормам делала ее предшественница, ушедшая в отпуск, она указывала на каждого человека всего по 88 грамм (как в терапевтических отделениях). И комиссия, проводившая проверку, руководствовалась в своих расчетах не нормативами, а данными, указанными в журнале медсестрой.

Кстати, судебное разбирательство так раздосадовало руководство больницы, что со спирта лечебное учреждение теперь перешло на антисептик.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27262 от 24 ноября 2016

Заголовок в газете: Фемида потребовала долива спирта пациентам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру