Пожар с 11 пострадавшими в Одинцове начался из-за масляного обогревателя

В данный момент в больнице находятся двое детей

На лютом холоде провели заключительный вечер новогодних каникул жители дома 108 на Можайском шоссе в подмосковном Одинцове – эвакуировать людей пришлось из-за пожара, в котором пострадали 11 человек, в том числе шестеро детей.

В данный момент в больнице находятся двое детей

Огонь вспыхнул в квартире на третьем этаже дома вечером 8 января. По предварительной версии сотрудников МЧС причиной пожара стал старый масляный обогреватель. Как известно, трескучий мороз жители московского региона встретили во все оружии. В ход пошли даже те тепловые приборы, которые давно находятся на заслуженном отдыхе и используются жильцами лишь в особых случаях. Обогреватель не выдержал запредельных нагрузок — замкнула проводка в большой комнате, и огонь стал быстро распространятся по жилплощади. Жители злополучной квартиры: муж, жена и их 25-летний сын обмотались полотенцами и смогли самостоятельно покинуть место ЧП. К тому времени к дому стали подъезжать спецтехника и кареты скорой помощи, а огонь перебрался в квартиры, расположенные на четвертом и пятом этаже. Часть людей смогла выйти на улицу самостоятельно. Другую часть выводили сотрудники МЧС, полицейские и медики. Для обогрева пострадавших к месту происшествия администрация подогнала автобус. Всего в тушении огня участвовало восемь пожарных машин. Порой огнеборцам не хватало воды и техника отъезжала для пополнения емкостей в соседние дворы. На борьбу с пламенем у силовиков ушло 4 часа. В местную больницу с диагнозом «отравление угарным газом и отравление продуктами горения легкой и средней тяжести» было доставлено 11 человек, в том числе 6 детей.

- Около половины девятого я почувствовал в квартире запах гари. В это время мы готовились к трудовой неделе. Я работаю начальником транспортного цеха в городе Подольске, а жена у меня домохозяйка — мы воспитываем троих малолетних детей, - рассказал житель сгоревшей на 5-м этаже квартиры Роман. - Я выглянул в подъезд и обомлел — вокруг все заволокло дымом, невозможно было дышать и ничего не было видно. В такой ситуации я не рискнул выходить из жилища. Я позвонил в МЧС. Дежурная мне сказала, чтобы мы ждали приезда пожарных в квартире и самостоятельно не предпринимали никаких действий. Жена вытащила все постельное белье, полотенца. Мы их намочили, обмотались и заткнули щели на кухне. За себя я не боялся. У меня в голове было только - как спасти моих маленьких девочек. Примерно через полчаса к нам в квартиру пришел пожарный. Он сказал, что пламя перекинулось на балкон нашего жилища и необходимо срочно покидать помещение. Мужчина надел маску с кислородом одиннадцатимесячной дочери, и мы вышли из дома. На улице паники не было. Нас сразу поместили в машину «скорой», дали надышаться кислородом и увезли в больницу. Там нас осмотрели медики. В больнице осталась лишь одна дочь, которую должны отпустить домой вечером. Наша квартира выгорела полностью. Я пока буду жить у друзей с работы. Жену и детишек сегодня отправляю в Великий Устюг к родственникам. О жителях из квартиры, где начался пожар, мне практически ничего не известно, так как я живу здесь недолго. Знаю, что они любители выпить спиртного, но никаких проблем от них до этого не было. Что странно, их до сих пор никто не может найти, хотя после пожара они были живы и здоровы. Они сами смогли выйти из горящего помещения.

- По состоянию на 3.00 9 января в больницу поступило 11 человек. Взрослые и четверо детей после осмотра врачами были отпущены домой. Двое несовершеннолетних на данный момент находятся под пристальным наблюдением докторов и готовятся к выписке домой,- рассказал «МК» начальник пресс-службы администрации Одинцовского муниципального района Егор Кошелев. Сейчас весь дом, кроме подъезда, в котором случилось происшествие, подключен к теплу и электричеству. Ведутся восстановительные работы. Прорабатывается вопрос о помощи пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру