В Подмосковье сбежавшего медвежонка поймали с помощью банана

В операции участвовали семеро сотрудников МЧС, хозяин топтыгина пока не найден

Четвероногий нарушитель спокойствия неожиданно объявился в Раменском районе Подмосковья. В понедельник сотрудники МЧС поймали здесь годовалого 100-килограммового медвежонка, спокойно гулявшего по дороге.

В операции участвовали семеро сотрудников МЧС, хозяин топтыгина пока не найден

Как стало известно «МК», тревогу забили местные жители, которые увидели косолапого прямо на проезжей части — между поселками Кратово и Хрипань. Было очевидно, что топтыгин сбежал от хозяев — на нем висел ошейник с оборванной цепью. Люди сообщили о находке в местную администрацию, но когда чиновники прибыли на место, медвежонка уже успели забрать сотрудники МЧС. По словам одного из спасателей, старшего смены Павла Безукладочного, медвежонок находился в хорошем расположении духа и готов был играть, как щенок. Спасатели дали ему банан, и когда косолапый отвлекся на еду, навалились на него всемером. Они связали маленького хищника веревками, положили на брезентовые носилки и отнесли в пустующий собачий вольер, который любезно предоставил им один из местных жителей. Мишка остался там на пару часов до приезда сотрудников приюта для животных. Хозяева топтыгина к тому моменту так и не объявились.

По словам Людмилы - хозяйки контактного зоопарка, который расположен поблизости (в деревне Дементьево), владельцы мишутки явно не отдают себе отчет, на какой риск они идут, заводя у себя настоящего хозяина Тайги. «Через год-два, когда у него наступит половая зрелость, это будет уже не медвежонок, а бестия», - уверила Людмила, которая сама никогда не заводила у себя бурых мишек. Пока в ее зоопарке живут только олени, пони, лисы, енот, выдра, куницы и павлин.

Кстати, последний раз в поселке Кратово медведя видели 8 января 2016 года, когда на Рождественские гуляния местная администрация заказала дрессированного мишку Степана, который жонглировал перед публикой кеглями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27374 от 18 апреля 2017

Заголовок в газете: Косолапый беглец променял свободу на банан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру