Рожников о своей новой скульптуре: «Поленов снова творит...»

В подмосковном Климовске оживили мастера пейзажной живописи, установив ему интерактивный памятник

У жителей подмосковного Климовска появилось новое культовое место для селфи и... проведения мистических обрядов на удачу. В городском парке «Дубрава» местные власти установили памятник великому художнику-передвижнику, родоначальнику жанра интимного пейзажа Василию Поленову. Причем памятник не простой, а концептуальный. «Климовск. Дубы. 2017 год» — написано на раме отсутствующей картины, у которой стоит бронзовый живописец. Создается оптическая иллюзия: деревья парка невольно попадают в раму, и виртуальная картина оживает. «Это первое произведение Поленова после 90-летнего перерыва», — смеется автор памятника Александр Рожников.

В подмосковном Климовске оживили мастера пейзажной живописи, установив ему интерактивный памятник
Фото: Александр Рожников.

— В разное время года эта дубрава будет выглядеть по-разному, а значит, картин Поленов «напишет» еще очень много, — рассказывает Рожников. — Каждое следующее мгновение дня или ночи, лета или зимы в его картине появляется новый пейзаж или портреты жителей и гостей Климовска.

Маленький подмосковный город Климовск, который вошел в границы городского округа Подольск, выбран для установки памятника великому живописцу не случайно. В конце XIX века Московская губерния стала особенным местом в жизни Поленова. Здесь он часто гостил у друзей, здесь встретил свою будущую жену. А на Подольской земле Поленов создал полноформатный эскиз картины «Христос и грешница», выполненный углем на холсте. Впоследствии на средства от продажи этой картины (к слову, ее приобрел Александр III) он смог построить на берегу Оки огромную усадьбу. Поленов мечтал о том, что его новое жилище будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное — это будет первый в России художественный музей в провинции, доступный самому широкому кругу посетителей.

Меньше недели прошло с момента открытия скульптуры, но в народе уже появилась байка — чтобы водились деньги, нужно потереть коту правое ухо.

Кстати, это уже восьмая работа Рожникова, украсившая Подольскую землю. Годами ранее здесь появились скульптуры Екатерины Великой и Льва Толстого, памятник швейной машинке, шьющей историческую карту города, и другие работы.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру