Подмосковные экологи застукали редкую безлапую ящерицу в брачном наряде

Необычное животное было замечено в Щелковском районе

Редкую безлапую ящерицу обнаружили экологи в Щелковском районе Подмосковья. Пресмыкающееся вида веретеница ломкая занесено в Красную книгу региона и встречается всего в 10 районах области.

Необычное животное было замечено в Щелковском районе
фото: НКО Природоохранный фонд «Верховье»

Как рассказали «МК» в НКО «Природоохранный фонд «Верховье», увидеть ящерку достаточно трудно, так как она ведет ночной образ жизни. Кроме того, животное предпочитает старовозрастные леса, такие как сосновые и лиственно-сосновые, которые сейчас массово идут под застройку новых районов, поэтому популяция веретениц активно сокращается в численности. В Щелковском же районе безлапое пресмыкающееся было встречено впервые.

фото: НКО Природоохранный фонд «Верховье»

— Мы заметили самца ящерицы на берегу озера Моховое рядом с поселком Фрязино, — говорит старший эколог Татьяна Юдина. — Он грелся на солнышке на пеньке в своем брачном наряде. В этот сезон чешуя самца становится светлой с синими точками для привлечения самок. Увидев нас, ящерица сразу же скрылась. Дело в том, что эти животные очень пугливы, но в отличие от своих родственников менее расторопные. Этот факт сыграл с ящерицами злую шутку, их достаточно легко поймать, поэтому некоторые люди заводят их у себя в качестве домашнего питомца. Помимо этого большую роль в исчезновении безобидных пресмыкающихся играет их схожесть со змеями из-за отсутствия лап. Часто веретениц уничтожают, принимая за змей, которых, к слову, тоже запрещено убивать.

Веретеницы могут достигать до полуметра в длину, но встретить такую ящерицу сложно, так как при любом намеке на опасность она отбрасывает хвост и становится заметно короче. Пресмыкающееся ведет скрытный образ жизни, питается насекомыми и другими беспозвоночными, живущими в лесной подстилке, имеет маленькие слабые челюсти, которыми не способно укусить человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27710 от 21 июня 2018

Заголовок в газете: Редкую ящерицу застукали без лап, но в брачном наряде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру