В области обновляют городские «ворота»

Автомобилистов скоро начнут встречать новые знаки с названиями населенных пунктов

Если театр начинается с вешалки, то город — с вывески. Точнее, с так называемой въездной группы. Въездная группа — это скульптурная композиция, на которой указано название муниципалитета. Иногда здесь запечатлен герб или другой символ города, а иногда буквы просто вписаны в правильную геометрическую форму. Когда вы въезжаете в крупный населенный пункт, они сразу же извещают вас о том, границы какого муниципального образования вы пересекли. И если вывеска показалась вам стильной, нарядной, привлекательной, значит, и о городе вы подумаете то же самое: «А место-то, наверное, красивое!»

Автомобилистов скоро начнут встречать новые знаки с названиями населенных пунктов
Фото: главархитектура мо

В этом году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в 24 муниципальных образованиях региона запланировано строительство 48 въездных групп (ВГ), установленных на границах округов и районов. На днях завершилось обустройство четырех из них. Одна расположена на пересечении Ильинского и Новорижского шоссе в районе Нахабина, а вторая — со стороны деревни Гольево. Это символические ворота в Красногорск. Еще две группы полностью готовы в Чехове на старом Симферопольском шоссе (въезды со стороны Подольска и Серпухова). По одной ВГ подготовлено в Мытищах, в Одинцове и в Домодедове. Проект в Домодедове интересен необычным дизайном, визуальной выразительностью и современными материалами. В вечернее время включается подсветка, и название города видно за несколько километров.

Фото: главархитектура мо

— Еще в 20 муниципалитетах работы по строительству и благоустройству находятся в различных стадиях исполнения, от 40 до 95%, — отметил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. — Кроме того, там уже начаты работы по высадке газонов, цветников, деревьев или кустарников. При необходимости формируются тротуары. Срок завершения работ — 1 сентября.

Работы предусмотрены областной госпрограммой «Формирование современной комфортной городской среды», рассчитанной на 2018–2022 гг. Всего на ее реализацию выделен бюджет в размере 960 млн рублей — из расчета по 20 млн рублей на одну въездную группу.

Фото: главархитектура мо

В ходе работ проводится замена устаревших стел с названиями муниципальных образований и комплексное благоустройство прилегающих к ним территорий — где-то «холмики» и поляны утопают в цветах, а где-то глаз автомобилиста радуют красивые каменные насыпи.

— Первое, что мы встречаем при въезде в любой населенный пункт, — это знак, который представляет собой не только информационную конструкцию, дающую некоторое представление о городе, но также служит эстетически привлекательным элементом и дизайн-кодом, призванным формировать впечатление о населенном пункте; этот знак должен выглядеть безупречно, — отметил главный архитектор Подмосковья Михаил Хайкин. — Кроме того, одна из ключевых задач, которую мы ставили, — сделать территории въездов внешне привлекательными, комфортными и безопасными, поэтому работы носят комплексный характер и соответствуют современным подходам к благоустройству и озеленению придорожных территорий.

Фото: главархитектура мо

Все проекты разработаны профессиональными архитектурными бюро с учетом мнения граждан. Напомним, что в соответствии с Законом «О благоустройстве Московской области» обязательными элементами оформления въезда в границы муниципалитета являются средства размещения информации, произведения монументально-декоративного искусства, в том числе малые архитектурные формы, архитектурно-художественное освещение, озеленение.

Фото: главархитектура мо

СПРАВКА "МК"

Въездные группы представляют собой территорию вдоль дороги протяженностью около 1 километра. Она включает в себя около 300 метров до административной границы, 300 метров после административной границы и 300–400 метров жилой зоны населенного пункта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру