Жители региона получат тысячу новых рабочих мест

В Московской области построен крупнейший в России распределительный центр компании «Леруа Мерлен»

В Дмитрове построили крупнейший в России распределительный центр «Леруа Мерлен», который даст около тысячи рабочих мест для жителей Подмосковья. Его готовность к открытию проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Московской области построен крупнейший в России распределительный центр компании «Леруа Мерлен»
Фото: Константин Семенец

С заботой о людях

О любви русских к своим загородным домам и приусадебным участкам давно известно за пределами нашей страны. Недаром же слово «дача» на всех языках звучит одинаково. А где можно купить все необходимое для любимого дома или квартиры? Конечно, в «Леруа Мерлен». Сеть этих торговых центров необычайно популярна в России.

Особенно ценят покупатели то, что на прилавках всегда есть необходимые товары, поставки происходят регулярно и в полном объеме. Но мало кто из нас задумывается, какой ценой обеспечивается такая стабильность. А все дело в хорошо организованной логистике компании. Чтобы поставки были бесперебойными, «Groupe Adeo» — в нее входит ретейлер «Леруа Мерлен» — построила в России 6 распределительных центров, и 3 из них находятся в Подмосковье. А самый крупный РЦ «Северная звезда» площадью 140 тыс. кв. м в скором времени начнет работу в Дмитрове. Готовность объекта к открытию вчера проверил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Северная звезда» расположена в Дмитровском городском округе на территории терминально-логистического центра «Белый Раст». Этот распределительный центр станет самым крупным логистическим объектом компании «Леруа Мерлен» в России и будет снабжать все магазины компании на территории РФ и Казахстана. Но для жителей севера Подмосковья запуск этого крупного предприятия имеет еще одно, особое значение — это возможность найти интересную, хорошо оплачиваемую работу в знаменитой на весь мир компании. Например, менеджер склада Егор Кашанин даже переехал ради этого из Москвы в Дмитров и ничуть не жалеет об этом решении.

«Я хотел работать именно здесь и полностью разделяю ценности компании, — признался Егор «МК». — Посмотрите вокруг: это один из самых современных комплексов в Московской области, работать здесь одно удовольствие. Мне нравится, что у компании главная ценность — это ее сотрудники. У нас есть возможность реализовать все свои способности, проявлять ответственность, принимать решения — все это очень вдохновляет. Я считаю, что мне очень повезло: у меня лучшее руководство, а со мной работает лучшая команда».

С Егором полностью согласен и Виктор Лукин. Он в логистике не новичок, успел поработать на складах компании «Икеа» в Солнечногорске. А родился и вырос Виктор в городе Клину. По его словам, руководство «Леруа Мерлен» заботится о своих сотрудниках: есть корпоративный транспорт, который удобно доставляет рабочих на работу и с работы. У тех, кто выходит в ранние смены, есть возможность отдохнуть после работы перед домашними делами.

«Чем мне нравится компания, так это высокой внутренней культурой, чутким отношением к людям. У нас главный человек — это сотрудник, который двигает наш бизнес вперед», — говорит Виктор.

«Россия — интересный рынок»

Инвесторы не случайно выбирают Подмосковье для реализации своих проектов. Здесь большой рынок сбыта. Удобная транспортная инфраструктура. Но в первую очередь, в регионе созданы весьма привлекательные условия для бизнеса, крупные инвестпроекты сопровождаются буквально в ручном режиме.

«Для нас стратегически важно появление новых предприятий, чтобы все они были конкурентоспособны, имели большие возможности для экспансии», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В течение пяти последних лет в области были реализованы сотни крупных инвестиционных проектов. Новые предприятия — это, в первую очередь, рабочие места для местных жителей и налоги в бюджет региона.

«Сегодня на склад пришли первые фуры. Очень надеюсь, что в ближайшее время здесь пойдет активная работа, которая позволит компании и дальше расти и развиваться. Для нас это все имеет принципиально важное значение», — сказал Андрей Воробьев.

По словам губернатора, в РЦ «Северная звезда» инвестировано 10 миллиардов рублей. До конца года здесь получат работу 300 новых сотрудников. А к 2021 году планируется дополнительно создать порядка 700 рабочих мест.

«Для нас Россия — это очень интересный рынок. Россияне любят дом, дачу. Когда мы открыли первый магазин в Мытищах, это было большое событие. Мы продолжаем эту успешную историю», — признался член правления «Леруа Мерлен Восток» Дени Шис.

В Подмосковье ежегодно модернизируется и открывается более 100 предприятий. Все они высокотехнологичные. Например, «Северная звезда» рассчитана на огромный оборот товаров, все производственные процессы здесь автоматизированы.

«Наша задача — создавать именно такие условия труда. Я очень надеюсь, что здесь будут востребованы самые высокие компетенции, которым мы учим в наших колледжах. Ребята, с которыми удалось сегодня пообщаться, рассказывали, что раньше надо было из Дмитрова ездить в Москву в поиске такой интересной и высокооплачиваемой работы. Теперь ситуация меняется. Вот такие проекты позволяют получать работу рядом с домом. Для нас это очень важно!» — сказал Андрей Воробьев.

МЕЖДУ ТЕМ

В ходе рабочей поездки в Дмитровский городской округ губернатору региона Андрею Воробьеву были представлены крупные инвестпроекты, которые здесь реализуются. Инвестиции в строительство терминально-логистического центра «Белый Раст» составляют более 20 млрд руб., там будет создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест. Так, например, в комплексе по производству труб, арматуры, листа, металлоконструкций «Дмитровский Металлоцентр» сможет работать от 400 до 600 человек, инвестиции составят 500–700 млн руб.

СПРАВКА "МК"

«Леруа Мерлен» — международная компания-ретейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи, сада. Она имеет 16 торговых центров в Подмосковье. В 2020 году появятся гипермаркеты в Видном и Клину. У нее также построены 6 распределительных центров в России, 3 из которых расположены в Московской области. Ранее были открыты складские комплексы в городских округах Домодедово и Дмитровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру