Сергей Безруков возглавил сразу три театра

Актер назначен худруком Московского губернского театра, объединяющего Драмтеатр, камерный и балетный театры

Врио губернатора Московской области преподнес сюрприз для актеров, представив Сергея Безрукова в качестве художественного руководителя сразу трех театров.

Актер назначен худруком Московского губернского театра, объединяющего Драмтеатр, камерный и балетный театры

В субботу врио губернатора Московской области Андрей Воробьев сразу после совместного заседания Высшего совета при Губернаторе Подмосковья заехал в Московский областной дом искусств «Кузьминки». Здесь располагаются сразу три театра - Драматический театр имени Островского, Московский областной государственный камерный театр и театр "Русский балет". Чиновник опоздал на встречу почти на полтора часа, но все три труппы терпеливо ждали его в малом зале. И вдруг он появился со словами: «Как настроение, а?» «Извинился бы сначала», - негромко, но так, чтобы было слышно отвечали служители Мельпомены.

- Ехал час с лишним из Красногорска. Знал бы — на метро сел, - оправдывался Воробьев. Есть предложение. Все мы заинтересованы, чтобы культура была достойно представлена на подмосковной сцене, чтобы были аншлаги. Поэтому хочу представить вам нового художественного руководителя дома искусств. Встречайте — Сергей Безруков! Он реализовал себя на всех возможных сценах и в разных ролях, подтвердил свой профессионализм, поэтому - добро пожаловать! Аплодисменты!

В зале зашумели. «Шутка что-ли?» - слышалось отовсюду. Но тут на сцену бодрой походкой собственной персоной вышел новый худрук. Настоящий живой Сергей Безруков. В зале, не веря своим глазам, сначало робко, а потом все сильнее зааплодировали.

- Меня долго вели по этим коридорам, - начал Безруков, - к стыду своему я ни разу здесь не был, поэтому хотел, чтобы после официальной части инициативная группа показала бы мне театр. Я сам артист, знаю что такое эта профессия изнутри, я ей дорожу и очень хочу с вами со всеми познакомиться. Очень хочу. Назначение для меня было неожиданное, рад, спасибо за доверие. Это конечно большая ответственность. 27 марта - день театра, хотелось бы, чтобы вы подготовили капустник. Это не просто веселье, но еще и форма знакомства. Я обязательно посмотрю все ваши спектакли. Если честно, я так волновался... Я волнуюсь каждый раз, выходя на сцену. Но так как сейчас я не волновался еще ни разу. Потому что я не знал как меня примут.

Немного пришедшие в себя от потрясения артисты ринулись спрашивать Безрукова о том, как дальше жить будем.

- Вы пришли с чем? Какие у вас планы?

- Сначала со всеми вами познакомиться, потому что есть в планах постановка Булгакова «Бег». Здесь понадобится большое количество актеров.

- Вы знаете, что в этом здании находятся три театра? Что входит в ваши планы — создать симбиоз из трех театров? Но везде есть худруки, свои репертуарные планы, как со всем этим быть?

- Возможно, это будет в известной степени симбиоз.

На этом первое знакомство с новым худруком закончилось — меньше чем через час здесь должен начаться спектакль, а на сцену еще даже не установили декорации. Поэтому разговор с Андреем Воробьевым и Сергеем Безруковым продолжился в коридоре.

- Сколько вмещает этот зал? 200 мест, а большой 780. Есть еще один — в нашем областном доме Правительства — в нем 1300 мест. Он тоже в вашем распоряжении, - заявил Андрей Воробьев. - Мы имеем великолепный современный с 20-ти летней историей дом искусств, где долгое время отсутствовал человек, который может вдохновить коллектив на новый творческий порыв, на то, чтобы в залах был аншлаг. Мне очень приятно, что Сергей подтвердил свою готовность и желание работать в новом коллективе. Роль личности в истории пока еще никто не отменял. Любое творчество хорошо тогда, когда оно опирается на профессионалов, на труппу, и на возможность ставить интересные спектакли. Для этого нужно в том числе финансирование. Мы это понимаем и такая помощь со стороны областного правительства будет оказана. Самое главное, мы должны найти такой подход, чтобы зал был полон и спрос на наш театр был не только в Кузьминках, но и далеко за его пределами.

- Здесь довольно уютный зал на 200 мест. Это даже больше, чем подвал «Табакерки», где я работаю уже около 15 лет, - продолжил Безруков. - Знакомство и еще раз знакомство, и потом уже буду проявлять свои фантазии художественного руководителя, смотреть, как максимально занять труппу. Такие ресурсы, какими обладает дом искусств, облегчают задачу для сложных художественных постановок с большими декорациями. Что касается названия, чтобы это звучало как нечто объединенное, есть мысль назвать его «Московский Губернский театр». Звучит красиво. Я люблю слово «губерния», это что-то из Островского, из 19 века. Это дает нам право обратиться к классике, и в то же время порождает чувство ответственности — раз вы так называетесь, то будьте добры соответствовать. Оно ко многому обязывает. Будем стараться.

На вопрос корреспондента «МК», не собирается ли сам Безруков выйти лично на эту сцену, ответил так:

- Понятно, что без приглашения звезд, чтобы собирать полные залы, сейчас не обойтись. Я думаю, что обязательно выйду. Как всегда в первую очередь подставляешь собственную грудь. У меня много гастролей и по стране, и за рубежом, собираю полные залы. Здесь дерева нет, (оглядывается по сторонам — ред.) кругом мрамор, но я постучу по дереву (стучит по лбу). Так что касаемо меня самого — поддержу. Буду участвовать, чтобы действительно зал был полон. Но не обязательно, что только своими силами буду поднимать театр. И спектакли сами по себе должны быть хороши. Нужно раскручивать брэнд «Московского Губернского театра». Даже если там не будут задействованы звезды, а только актеры трупп этих трех театров, люди должны понимать — это знак качества. Вот чего хотелось бы добиться.

Всех своих творческих планов новый худрук предпочел не раскрывать. Однако заявил, что продолжит работать в «Табакерке», потому что «Табаков не отпустит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру