ЭкоРоссия: в стране «Мусора больше нет»

Через десять лет в России будет чисто как в Европе

Наши замусоренные улицы и дворы уже давно не «мозолят» глаза. Такое состояние кажется нам естественным для мегаполиса. Как бы то ни было, для Дениса Старка — основателя сети экологических инициативных групп «Мусора.Больше.Нет» вопрос чистоты города стал принципиальным.

Через десять лет в России будет чисто как в Европе

Денис Старк — предприниматель, менеджер проектов программного обеспечения в банковской сфере. В 2004 году стал основателем экопроекта. Сейчас у сети множество сторонников в Москве, Петербурге, Казани и в других городах России и странах СНГ. Основная цель Дениса — развить в России экологическую культуру ради улучшения окружающей среды.

Денис Старк

Очистить свой город может любой желающий: необходимо только заполнить анкету-заявку на сайте, затем выбрать одно из направлений на сайте.

Старк и его команда считают, что за посадкой деревьев или уборкой мусора стоит более глубокий процесс — формирование цивилизованного сознания. Участники акций выполняют работу не за деньги, а за идею. За желание видеть город новым, чистым, свежим. За все существование проекта посажены тысячи деревьев, выброшены сотни тонн мусора. Экологическая сеть Старка продолжает развиваться.

Мы поговорили с Денисом и узнали, что будет с экологией в стране через 10 лет.

- Добрый день, Денис. Что послужило толчком к созданию движения?

- На то было несколько причин. Когда моя жена была беременна, я смотрел на замусоренную детскую площадку перед домом, и чувствовал возмущение и негодование. Так же было ощущение, что мне 27 лет, а я ничего стоящего в жизни не совершил.

- Вам уже удавалось совершить 100 и 500 уборок в один день. Планируете ли 1000?

- Проект «Сделаем!» в 2012 году собрал более 85 тысяч человек, а в 2013 более 25 тысяч. Количество уборок было больше 1000.

- Кто чаще приходит на уборки молодежь или люди в возрасте?

- В основном это люди средних лет, но бывают и люди старшего возраста. Дело конечно не в этом. Основной канал общения с участниками - это Интернет. Здесь мы анонсируем об уборках, отвечаем на вопросы. У движения нет ни офиса, ни средств на секретаря, но если бы такой человек появился, то мы бы вовлекли и более старшую аудиторию. Это огромный ресурс и социальная сила.

- Какое количество человек в среднем приходит на уборку?

-Обычно от 10 до 30 человек. Мы не гонимся за масштабными акциями. Когда собирается слишком много людей, тогда теряется атмосфера личного участия, заботы, дружественности. Задача не в том, чтобы собрать огромную толпу, а в том чтобы люди научились самоорганизации. Это моя мечта - чтобы люди заботились о природе вокруг не ожидая указаний.

- Какие планы на следующие 10 лет?

- Я верю, что за предстоящие 10 лет можно очень многого достичь. К счастью, в России уже перерабатывают все основные виды вторичного сырья от пластика до металлов. Так же я замечаю, что все больше компаний организуют «зелёные офисы», проводят волонтёрские программы с сотрудниками. Думаю, что в ближайшие годы Россия совершит прорыв в области сбора и переработки отходов, и через 10 лет у нас будет так же как сейчас в Европе.

Добавим, что последнее мероприятие проводилось в столице 14 сентября, более чем в десяти местах Москвы и МО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру