На столичные дома повесят термометры

Специальные приборы экономии тепла, регулирующие температуру в квартирах, начнут бесплатно для москвичей устанавливать в жилых домах в ближайшее время столичные власти

Как рассказали «МК» в Департаменте топливно-энергетического хозяйства города, с помощью так называемых автоматизированных узлов управления потреблением тепловой энергии жильцы дома смогут потреблять только то количество тепла, которое необходимо для поддержания комфортной температуры в их квартирах.

Специальные приборы экономии тепла, регулирующие температуру в квартирах, начнут бесплатно для москвичей устанавливать в жилых домах в ближайшее время столичные власти

Работает система следующим образом. Специальные датчики, установленные на трубах, анализируют параметры теплоносителя на входе в дом и на выходе. При этом один из датчиков фиксирует температуру на улице, благодаря чему исключается так называемый эффект «перетопа». Особенно это важно, по словам специалистов, при значительном колебании уличной температуры, когда в дом подается избыточный объем тепла и людям приходится открывать двери и форточки. «Новая система, — уверяют чиновники, — позволит жителям экономить порядка 30% теплоэнергии».

Поскольку система автоматизированная, отслеживать ее работоспособность можно в режиме реального времени. В случае сбоя сразу же проводится удаленная диагностика, а затем на место выезжает ремонтная бригада.

На первом этапе автоузлы предполагается установить за счет энергосервисных компаний в 300 домах. А затем постепенно начать оснащать и другие жилые кварталы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру