41% жителей Москвы поддерживает расширение платной парковки

Таковы результаты последнего опроса ВЦИОМ

Против платных стоянок высказались 36% опрошенных, четверть респондентов затруднились с ответом. Число людей, пользующихся платными парковками, выросло за месяц на 6%.

Таковы результаты последнего опроса ВЦИОМ

В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения приняли участие как автомобилисты, так и пешеходы, перемещающиеся в пределах Бульварного кольца, а также жители Бульварного и Садового кольца. Как показало исследование, в целом дорожную ситуацию в Бульварном кольце люди оценивают немного лучше, чем в пределах Садового - недовольство скоростью движения транспорта на этих территориях выразили 48 и 56% респондентов соответственно.

Вместе с тем, число водителей, пользующихся платной парковкой в пределах Бульварного кольца за месяц выросло на 6% - 44 против 50%. А вот доля тех, кто до сих пор не пользовался парковкой ранее и не планирует делать это в будущем, наоборот, падает — с 40 до 31%. Выросло и число тех, кто положительно оценивает возможность оплаты парковки через приложение на смартфоне (планшете) — с 10 до 27% за один месяц. Наличием паркоматов довольны 38% опрошенных (+23%), возможностью оплаты по банковской карте – 34% (+11%). Одним из наиболее любимых сервисов также является смс-оплата — 39% (+8%).

Расширения зоны платной стоянки до Садового кольца поддерживает 41% опрошенных. Аргументы сторонников проекта сводятся к убеждению, что это позволит избавить центр города от пробок. Среди аргументы "против" - нежелание платить за то, чем они бесплатно пользовались всю жизнь, некомфортные условия для резидентов, среди которых больше всего критики вызывает принцип выдачи резидентных разрешений "одна семья - одна машина".

Между тем, столичный департамент транспорта пообещал до 5 декабря принять решение о возможности выдачи второго резидентного разрешения на семью. Это позволит жителям за дополнительные три тысячи рублей ставить на улице второй автомобиль круглосуточно.. Кроме того, могут быть изменены и другие условия паркования для резидентов - за соответствующие инициативы жителям предлагалось проголосовать на специально розданных анкетах.

Напомним, до конца года зону платной стоянки расширят до Садового кольца. Расширение существующего парковочного пространства проведут поэтапно — с 5 декабря откроют платные зоны в районах Якиманка и Замоскворечье до границ Садового кольца, а с 25 декабря под эту зону войдут все остальные районы внутри кольца. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца с 5 декабря увеличится до 80 рублей в час, а в зоне Садового кольца составит 60 рублей в час. Абонемент на один месяц на парковку в зоне Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, а абонемент на год — 160 тысяч рублей. Кроме того, абонемент на месяц на парковку в зоне Садового кольца — 12 тысяч рублей, на год - 120 тысяч рублей. Ранее купленные абонементы будут действовать до конца своего срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру