За здоровье останется только пить

Цены на лекарства в новом году будут поистине лошадиными

  Здоровье в наши дни стоит не дорого, а очень дорого. А будет — еще дороже. Спасибо новому Налоговому кодексу — с 1 января 2002 года все фармацевтические предприятия должны платить 10-процентный налог на добавленную стоимость. Даже человеку, не посвященному в премудрости экономики, ясно: чем больше налоговое бремя, тем выше розничная цена. Таблетки, ампулы, шприцы и вата и сейчас стоят недешево. А скоро могут стать многим просто недоступными.
    
       Но слух о грядущем повышении цен на медикаменты, как выяснилось, еще не дошел до широкой общественности. Иначе как объяснить тот факт, что привычные к подобным “подвохам” москвичи не откликнулись на него традиционным демаршем. Точнее — маршем по аптекам. Всем еще памятны недалекие времена, когда при одном намеке на подорожание того или иного товара запасливые россияне с боем брали прилавки. Пока же никто и не думает скупать бинты километрами, а аспирин — килограммами.
     — Никакого особого наплыва покупателей мы не ожидаем, — сказала девушка-провизор в районной аптеке №390. — По нашим данным, цены на лекарства поднимутся всего на 10%. Дорогие импортные лекарства всегда расходились не слишком быстро, за исключением разве что поливитаминов. Если говорить о лекарствах, пользующихся повышенным спросом, то все зависит от сезона. Сейчас хорошо покупают разрекламированные импортные жаропонижающие препараты...
     Продавец в высоком окошке передвижной аптеки-грузовичка у метро “Каширская” была настроена еще более оптимистично.
     — Ни о каком повышении цен на лекарства я не слышала, и у нас они повышаться точно не будут.
     Впрочем, слова о неизменности цен в “автолавке” можно принять с одной оговоркой: цены здесь и так намного выше, чем в обычной аптеке. Закутанная в платок старушка сунулась было к прилавку, но рассмотрела цену и, вздохнув, отошла...
     Да, глобального подорожания еще не произошло. Почему? Просто многие аптеки торгуют лекарствами из старых запасов по старым ценам. Но закрома не безразмерны. Директора аптек в растерянности: сейчас лекарства у оптовиков стоят дороже, чем в их собственной аптеке! И надеются лишь на чудо — вдруг цены все-таки снизятся. Из-за этого некоторые препараты (в основном дорогостоящие), как в застойные времена, в Москве становятся дефицитом. И некоторые москвичи уже разобрались в ситуации.
     Как сказали “МК” провизоры нескольких центральных аптек, в конце декабря и первых числах января отдельные покупатели набирали лекарств на несколько тысяч рублей. Но это, видимо, самые информированные граждане, коих меньшинство. В аптеках на окраинах города, где мы тоже побывали, ажиотажа не наблюдается.
     Но увы — ждать часа “Х” осталось недолго. Как считают фармацевты, уже через полторы-две недели цены на лекарства сильно вырастут. Насколько сильно? Минимум на 20 процентов, максимум — в полтора, а то и два раза. Официальные же лица дают более осторожные прогнозы. Например, по мнению председателя комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Николая Герасименко, опубликованному на его сайте в Интернете, можно говорить о скором подорожании на 20—40 процентов.
     Но и такие цифры не особо утешают. Ведь даже незначительный рост цен на лекарства делает их все более недоступными для людей.
     Так, по сравнению с тем, что было десять лет назад, россияне принимают в три раза (!) меньше лекарств. Не потому, что стали здоровее. Просто нет денег. По данным Всероссийского центра уровня жизни, купить все необходимые лекарства сейчас могут меньше 45 процентов россиян (в 1998 году — 62%). Годовое потребление лекарств на душу населения составляет 14 долларов США — это в 30—60 раз меньше, чем в развитых государствах, и в три-четыре раза меньше, чем в бывших соцстранах Восточной Европы.
     Причем в большинстве развитых стран действуют механизмы полной или частичной компенсации стоимости препаратов, выписанных врачом. За счет страховых компаний. Да и ставки НДС на лекарства за рубежом есть, но они существенно ниже 10 процентов: 3% в Испании, 2—5,5% во Франции, 6% в Бельгии и Голландии, 8% в Финляндии. В Литве, Эстонии, на Украине НДС на лекарства вообще нет.
     А вот сравнительная таблица цен на лекарства в июне, декабре 2001 года и прогноз на ближайшее будущее.
     Комментарии здесь излишни. Кроме одного. На пресс-конференции председатель Комитета здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил журналистам, что льготная часть населения города будет на 100% защищена от повышения цен на лекарства. При этом он добавил, что рост цен продолжится не только из-за налогов, но и из-за удорожания железнодорожных перевозок на целых 30 процентов.
Препарат июнь 2001 года декабрь 2001 года прогноз
Аспирин (10 таб.) 1,14 2,80 4,20
Цитрамон (10 таб.) 1,45 2,50 3,80
Валидол (10 таб.) 2,63 3,43 5,50
Валокордин (20 мл) 24,90 33,50 46,90
Корвалол (20 мл) 3,87 4,80 7,20
Тетрациклин (20 таб.) 6,20 9,60 14,50
Троксевазин 18,60 28,50 39,90
Ноотропил (60 таб.) 75,00 109,00 135,00
Пирацетам (60 таб.) 35,00 38,00 55,00
Фервекс 60,00 73,50 95,50
Сумамед 218,00 240,00 290,00
(цены даны в рублях)

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру