ПО ГОРОДАМ и весям

  ЛАПИК ДОЛЖЕН ВОСПРЯНУТЬ В ЛУХОВИЦАХ
    
     Всемирно известная самолетостроительная корпорация “МиГ” в ближайшее время перенесет свое головное предприятие из Москвы в подмосковные Луховицы. Большую часть заказов — а подписано 32 соглашения на поставку упомянутых истребителей за границу — будет выполнять Луховицкий авиационно-испытательный комплекс (ЛАПИК). Помимо этого ЛАПИК намерен взять на себя и строительство 28 машин для гражданской авиации — “ТУ-334”. Для ЛАПИКа такой поворот — лучше не придумаешь, потому что даст возможность наконец рассчитаться с долгами по зарплате и налогам.
    
     В ЧИСЛО ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ РОССИИ ПОПАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДМОСКОВЬЯ
    
     Президент России В.Путин подписал распоряжение “О присуждении премий Президента Российской Федерации за 2001 год работникам образования — лауреатам конкурса “Учитель года России” и обучающимся в общеобразовательных учреждениях — победителям международных олимпиад по учебным предметам”.
     Как сообщили “МК” в пресс-службе главы государства, в число победителей вошли двое представителей Подмосковья. Это учитель гимназии №44 из Люберец Василий Марков и победитель одной из олимпиад, ученик 11-го класса школы №1 Клина Вячеслав Калинин.
    
     СТАРУЮ КУПАВНУ ОБОГРЕЮТ ЕЩЕ ДО ВЕСНЫ
    
     Новый, 2002 год поселок Старая Купавна в Ногинском районе встретил размороженной системой отопления. Жильцам четырех домов местное ЖКХ преподнесло подарок в виде ледяных батарей и перекрытых кранов с горячей водой. А в ночь перед Рождеством уже семь тысяч жильцов мерзли в своих квартирах: на инженерных сетях произошла большая авария.
     Поселковые власти объясняют ее причину прозаично и просто. Коммуникации, проложенные пятьдесят лет назад, трещат по всем швам, денег на их реконструкцию нет. Ситуацию пришлось разруливать самому губернатору, который “подкинул” на бедность районной администрации 25 миллионов рублей. Сейчас работы по перекладке теплотрассы в Старой Купавне идут полным ходом. К 1 февраля мерзнущие жильцы получат тепло и горячую воду.
    
     БОРОВСКОЕ ШОССЕ БУДЕТ СКОРОСТНЫМ
    
     Ведущее к аэропорту “Внуково” Боровское шоссе будет вскоре реконструировано. В 2002—2003 гг. будет отремонтирован участок шоссе от Ново-Переделкина до Внукова. Здесь планируется создать скоростную бессветофорную трассу, а также значительно ее расширить. Кроме того, будут обновлены подъезды к аэропорту. В конце 2003 года планируется продолжить реконструкцию шоссе Москва — Киев, ведущего от Внукова в Московскую область через населенные пункты Давыдково, Большое Свинорье и Власово.
    
     ЮВЕЛИРНЫЙ МАГАЗИН
     ОБВОРОВАЛИ СКАНДАЛИСТКИ
    
     Необычная кража из ювелирного магазина совершена в среду днем в подмосковном Королеве. Воровки разыграли в торговом учреждении целое представление. Одна из них устроила продавщице скандал, пожаловавшись на плохое обслуживание и бескультурье работников прилавка. Пока сотрудницы магазина успокаивали дамочку, ее напарница быстро выдвинула витринный лоток, смахнула себе в сумку 62 ювелирных украшения стоимостью 240 тысяч рублей и убежала. Вслед за ней ретировалась и скандалистка. Исчезновение украшений взбудораженные продавщицы обнаружили лишь ближе к вечеру. Возбуждено уголовное дело.
    
     В БЕЛЫХ СТОЛБАХ НАЧИНАЕТСЯ
     ФЕСТИВАЛЬ АРХИВНОГО КИНО
    
     Шестой год подряд Госфильмофонд России проводит в подмосковном поселке Белые Столбы ежегодный одноименный фестиваль. С 28 января по 1 февраля зрители увидят более 30 фильмов. Так, зрители смогут посмотреть редкую, ни разу не выходившую в прокат картину 1943 года — “Одна семья”, в которой сыграла легендарная Любовь Орлова (в 2002 году, кстати, будет отмечаться ее столетний юбилей). Также ожидаются премьеры: “Река” Алексея Балабанова и “Федот-стрелец” Сергея Овчарова (по мотивам известной сказки Леонида Филатова, который, не исключено, станет гостем фестиваля). Очень много фильмов, представленных в этом году на суд зрителей, затронут мировые проблемы, в том числе ситуацию в Афганистане.
    
     ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ИЗ ДМИТРОВА
     ПОКОРЯЮТ ПРАГУ
    
     Абсолютный чемпион Московской области, неоднократный победитель турниров “Футбольные надежды России”, детская команда футбольного клуба “Дмитров” в эти дни выступает на международном турнире в Праге.
     Юные футболисты 1990 года рождения стали единственной командой, которая будет представлять Россию. Директор ФК “Дмитров” Игорь Григорьев настроен на победу:
     — Команда хорошо подготовлена. Эксперты московского “Спартака” и фонда развития футбола “Форвард” отметили ее как самую техничную, поэтому доверили выступать в Праге. У всех спортсменов 1-й юношеский разряд — более высокий не присуждают из-за возраста. Ведь игрокам всего по 11 лет. У “Дмитрова” на чемпионате — соперники из восьми стран: Чехии, Польши, Италии, Германии и др.
    
     ШАТУРА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ СВЕТА
    
     Администрация Шатурского района Московской области срывает график погашения задолженности перед ГРЭС-5 за потребленное тепло.
     В результате соглашение о погашении долга за тепло находится на грани срыва. График погашения задолженности расписан до ноября 2002 года. Администрация района должна ежемесячно оплачивать не только все текущие расходы за тепло, но и погашать сложившуюся задолженность. Так, по этому соглашению в январе 2002 года администрация Шатурского района должна перечислить в “Мосэнерго” 11 млн. 120 тыс. рублей. Однако на счет АО “Мосэнерго” перечислено лишь 1 млн. 269 тыс. рублей.
     В случае неоплаты выставленных счетов руководство филиала “Мосэнерго” ГРЭС-5 будет вынуждено представить финансовые документы по задолженности на комиссию, которая вынесет решение об отключении или временном ограничении поступления тепла и горячей воды в городе Шатура.
    
     В КОРОЛЕВЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ БОЛЕТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
    
     В Королеве растет заболеваемость туберкулезом. Так, в 2001 году количество пораженных этой инфекцией превысило 50 заболевших на 100 тысяч населения. Причем из 96 впервые выявленных больных более половины составили нигде не работающие горожане, а из шести случаев, обнаруженных врачами, у троих — запущенная форма (кстати, один из больных работал поваром).
     Как сообщили “МК” в местной администрации, чтобы остановить распространение инфекции, местная власть готовит проект распоряжения о проведении флюорографического обследования населения с двенадцатилетнего возраста. Следить за этим поручат руководителям предприятий и учреждений.
    
     ДЕТИ ПОДМОСКОВЬЯ
     ОБСМОТРЯТСЯ МУЛЬТФИЛЬМОВ
    
     В преддверии седьмого фестиваля анимационного кино в Подмосковье с 4 февраля пройдет 12 встреч с детьми знаменитых режиссеров — создателей анимационных лент с показом их картин. Такие встречи пройдут в Ногинске, Сергиевом Посаде, Электростали, Орехово-Зуеве. Предполагается, что посмотреть работы именитых мастеров жанра смогут более 10 тыс. детей.
    
     ПРОЛЕГЛА ГЛАВНАЯ ЛЫЖНЯ РОССИИ
    
     Одна из самых массовых лыжных гонок в мире “Лыжня России-2002” прошла в городе Яхрома Дмитровского района. В этом году около 16 тыс. спортсменов из различных регионов России приняли участие в 20-й юбилейной гонке, оргкомитет которой возглавляет вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. К соревнованиям также проявили интерес и иностранные лыжники, регулярно участвующие в подобных забегах. В гонке на 10 км изъявили желание участвовать послы Дании и Швеции в России. Кроме того, в рамках соревнований состоялся ВИП-забег на символическую дистанцию 2002 метра с участием российских политиков.
    
     У МЫТИЩИНСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПОЯВИЛСЯ ДОСУГ
    
     Современный спортивно-досуговый центр появился у мытищинской молодежи. “Очаг культуры” создан на базе бывшего городского Дома пионеров.
     Как сообщили “МК” в Мытищинской администрации, пребывавшее в запустении помещение на первом этаже жилого дома было отремонтировано за полгода. В реконструкции двенадцати комнат принимали участие и сами ребята, помогая выносить различный хлам и строительный мусор. После капитального ремонта там появились три спортзала с душевыми и различными тренажерами, а также актовый зал с мягкой мебелью и сценой. Кроме районного совета молодежи в новом центре разместилась еще и местная организация ветеранов.
    
     В ЛЮБЕРЦАХ УСТАНОВЯТ ТУРНИКЕТЫ-КОНТРОЛЕРЫ
    
     Продажа билетов в поезда пригородного сообщения увеличилась в прошлом году на Московской железной дороге на 140% благодаря введению турникетов.
     Прирост выручки по вокзалам и станциям, оборудованным автоматической системой оплаты, контроля и учета проезда, составил 201% — более 200 миллионов рублей. Сейчас уже заканчивается наладка турникетов на станциях Каланчевская и Подлипки Дачные. Всего за полтора года, с начала введения этой системы, пущено в строй 24 таких автоматических устройства. В этом году установка турникетов планируется в Люберцах-1, Мытищах, Пушкино, Лобне. А всего в течение года турникеты должны прийти на 20 станций и вокзалов крупных районных центров Московской области.
    
     ЧЕХОВСКИЙ МЭР СОРЕВНУЕТСЯ В ЭСТАФЕТЕ
    
     Традиционный туристический слет пройдет в Чеховском районе. Под свои спортивные знамена он соберет 17 команд с общим числом участников 230 человек. В программе слета — спортивная эстафета, преодоление полосы препятствий, футбол и даже номера художественной самодеятельности. Капитанами команд по условиям конкурса являются руководители чеховских предприятий. А команду администрации района возглавляет сам чеховский мэр Геннадий Недосека.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру