Две недели любви по-русски

Евгений Матвеев отказался от крови и трупов

  Позавчера, в День святого Валентина, в Москве в “Доме Ханжонкова” открылся второй ежегодный кинофестиваль “Любить по-русски”. От традиционных “Ликов любви” этот кинофорум отличает то немаловажное обстоятельство, что в его программе значатся исключительно отечественные картины. Фестиваль продлится две недели, и на его закрытии, 28 февраля, лентам-победителям торжественно вручат золотую, серебряную и бронзовую подковы соответственно.
     Еще одна отличительная особенность “Любить по-русски” — зрительское жюри. Лучшие ленты определят не маститые деятели кино, а простые люди с улицы. Каждому зрителю перед просмотром очередной конкурсной картины дадут бумажку с ее названием. При выходе из кинозала ее надо будет опустить в одну из двух урн с надписями “Понравилось” или “Не понравилось”. Таким незамысловатым образом из 26 участвующих в конкурсной программе лент отберут трех призеров.
     Надо сказать, что на кинофорум допущены не все картины о любви. Выбирали лишь те, где нет крови, трупов и пуль. В общем, организаторы старались по максимуму разделить любовь и насилие. Например, из-за излишней жестокости на экране организаторы “Любить по-русски” “прокатили” ленту Константина Мурзенко “Апрель”.
     Открылся фестиваль сразу двумя фильмами: “Башмачником” режиссера Владимира Зайкина (“Любовь зла”) и совместным российско-французским творением “Лиса Алиса” Жан-Мишеля Карре (“Женские галеры”, “Тротуары Парижа”). В отличие от более-менее благополучного “Башмачника” история “Лисы”, как выяснилось, сложна и трагична. Во-первых, фильм снимался около пяти лет. Первоначально написанный Виктором Мережко сценарий должен был воплотить в жизнь Павел Лунгин , но по ряду причин продюсеры отказались от его услуг и пригласили в качестве режиссера именитого француза. При том что все актеры в “Лисе Алисе” русские. Главные роли исполнили Даша Волга (“Петербургские тайны”), Ольга Сидорова (“Сочинение ко Дню Победы”, “Хорошие и плохие”, “Нежный возраст”), Сергей Мартынов (“Ларец Марии Медичи”, “Нежданно-негаданно”), а также специально приглашенная звезда Ирина Алферова .
     Помимо основной программы публика сможет поприсутствовать на ретроспективе лучших фильмов президента кинофестиваля Евгения Матвеева , которому 8 марта исполнится 80 лет. Однако, несмотря на свой почтенный возраст, советская кинолегенда выглядит бодро и весело. Открывая форум, Евгений Семенович поздравил присутствующих с Днем святого Валентина и пожелал им настоящей любви — “человеческой и душевной”. “Только при одновременном участии сердца, разума и тела рождается истинное чувство”, — заметил мастер.
     О предстоящем же юбилее Матвеев говорил мало и лишь сокрушенно качал головой, когда ему напоминали о круглой дате. “Поверьте, ничего в моем возрасте нет хорошего, — пожаловался Евгений Семенович корреспонденту “МК”. — Сейчас вылезают все грехи и болячки, на которые в молодости не обращаешь внимания. Я не знаю, что со мной будет дальше. У меня нет завтра”. Относительно творческих планов маститый режиссер ответил, что, несмотря на горячее желание зрителей и продюсеров, он не собирается снимать “Любить по-русски-4”. “Я чувствую, что исчерпал эту тему, — сказал Матвеев. — Я начинаю цитировать самого себя, а это стыдно и противно”.
     И тем не менее, открытие фестиваля завершилось на оптимистической ноте. Евгений Матвеев с буквально юношеской страстью, подражая классику, призвал публику любить, любить и еще раз любить.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру