СТАРАЯ площадь

  В подмосковном правительстве появится еще одна комиссия. И снова — по социальной части. А именно — по вопросам международной гуманитарной помощи.
     В обязанностях комиссии — анализ рынка потребностей областных предприятий в гуманитарном грузе, распределение помощи между районами и городами, ее учет и контроль.
     В составе комиссии — 14 человек, представляющих Комитет социальной защиты населения Подмосковья, областное ГУВД, общественные организации и религиозные объединения, министерства внешнеэкономических связей, здравоохранения, образования, депутатов Мособлдумы. Председателем комиссии назначен зампред подмосковного правительства Сергей Кошман, курирующий социальные вопросы.
    
     Подмосковные милиционеры патрульно-постовой службы отмечают 220 лет.
     К празднику на эти цели из областного бюджетного фонда “Правопорядок” подмосковному ГУВД будет выделено 650 тысяч рублей. Распоряжение об этом подписал Борис Громов.
     Кроме этого из того же фонда выделено 3 миллиона 200 тысяч рублей на закупку необходимой оргтехники. Новое оборудование позволит повысить эффективность оперативно-служебной деятельности гувэдэшников.
    
     В этом году проводится областной смотр-конкурс “Лучший по профессии” среди медсестер и медбратьев, работающих в учреждениях здравоохранения Подмосковья.
     Соревнования проходят практически во всех районах. Конкурс выявит лучших специалистов своего дела, а также поможет повысить уровень знаний медработников, их активность, а в конечном счете позволит улучшить качество и культуру оказания населению медицинской помощи. На проведение конкурса областному Минздраву выделено 300 тысяч рублей.
    
     17 миллионов рублей поступит на днях из резервного фонда губернатора в администрацию Люберецкого района.
     Деньги будут потрачены на обеспечение чистой и качественной питьевой водой населения поселка Октябрьский, пострадавшего от аварии водопровода.
    
     Подмосковные власти приступили к реализации областных целевых программ по предупреждению распространения в Подмосковье СПИДа.
     Программы рассчитаны на 2002—2007 годы и содержат в себе комплексные меры противодействия незаконному потреблению наркотиков, психотропных веществ. Одна из мер — организация передвижной службы по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции. Губернатор выделил областному Министерству образования 5 миллионов 600 тысяч рублей на покупку автобуса, который специально переоборудуют и приспособят для проведения практических работ.
    
     В конце апреля в Подмосковье пройдет Праздник труда. Недавно утверждена и смета расходов по проведению этого мероприятия.
     Главное управление по труду и социальным вопросам области получит из резервного губернаторского фонда 1 миллион 806 тысяч рублей. На эти деньги будут приобретены памятные подарки победителям конкурсов.
    
     Ощутимую помощь получит в ближайшем времени Люберецкое районное отделение Всероссийского общества инвалидов.
     Борис Громов распорядился выделить люберецкой администрации 300 тысяч рублей на улучшение их материально-бытовых условий. Средства предполагается потратить на проведение ремонта здания, закупку необходимой мебели, оргтехники.
    
     С 25 по 27 апреля в Вильнюсе пройдет выставка-презентация Подмосковья.
     Внимание литовской стороны к предприятиям Московской области не случайно — еще в прошлом году свои товары Литва представляла в Мытищах. Председателем комитета назначен первый зампред правительства Подмосковья Василий Голубев. Оргкомитету предстоит привлечь к организации выставки отраслевые министерства, разработать план презентации, подготовить культурную программу на время официального открытия. Кстати, уже известно, что большинство фирм, которые предстанут на выставке в Прибалтике, — из Мытищинского, Солнечногорского районов и города Подольска.
    
     Во второй половине мая в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова “Мелихово” пройдет III Международный театральный фестиваль “Мелиховская весна”.
     На проведение фестиваля Борис Громов выделил 2 миллиона рублей. Деньги поступят из резервного фонда губернатора.
    
     Проблема чистой воды в Люберецком районе — самая актуальная. На местной станции обезжелезивания воды будет установлена специальная охранная система. На ее приобретение Люберецкой администрации выделяется 300 тысяч рублей.
    
     В Дмитровском районе займутся капитальным ремонтом кровель.
     Латание крыш оценили в 7 миллионов рублей. Эти деньги перечислит администрации района правительство области. А проследит за целевым использованием денежных средств областное министерство ЖКХ.
    
     В Раменском в этом году запланировали привести в порядок ведущие объекты здравоохранения.
     В капитальном ремонте нуждаются здание районной инфекционной больницы и терапевтический корпус ЦРБ, где, кстати, нужно заменить изношенное оборудование. Ощутимую материальную поддержку раменцы получат от областных властей — 15 миллионов рублей.
    
     Для можайских муниципальных котельных приобретают дополнительно топливо.
     Деньги в сумме 5 миллионов рублей выделит Старая площадь. Помощь направят в администрацию Можайского района, которая должна, в свою очередь, заключить контракты на поставку жидкого топлива и угля на конкурсной основе.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру