День “черной” подлодки

  Вчера исполнилось 13 лет со дня гибели в Норвежском море атомохода “Комсомолец”. Этот день стал в России Днем погибших подводников.
 
    После нескольких взрывов в отсеках “Комсомолец” ушел в морскую пучину и затонул на глубине 1685 метров. Погибли командир лодки и 41 член экипажа. Плавбаза “Александр Хлобыстов”, которая подошла к месту трагедии только через 81 минуту, взяла на борт 25 чудом спасшихся подводников и тела пяти погибших их товарищей.
     В 1999 году решением главкома ВМФ 7 апреля было объявлено Днем памяти подводников экипажа АПЛ “Комсомолец”, а также всех погибших моряков подлодок.
     Статистика свидетельствует, что субмарины гибнут у нас довольно часто. За последние 70 лет в катастрофах и авариях погибли 12 отечественных подлодок и около 800 членов их экипажей. Помимо “Комсомольца” отечественный подводный флот потерял еще 4 атомные субмарины: 12 апреля 1970 года — одну из первых советских АПЛ “К-8” в Бискайском заливе, в сентябре 1981 года — “К-27” в районе Новой Земли, 6 октября 1986 года — один из первых ракетных подводных стратегических крейсеров “К-219” в районе Бермудских островов и 12 августа 2000 года в Баренцевом море наиболее современный ракетный подводный крейсер АПЛ “К-141” — “Курск”.
     В память о погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, 7 апреля в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов прошла минута молчания. А с проходящих мимо мест трагедии кораблей на воду опустили траурные венки.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру