ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  ГРАБИТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСУЮТ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
    
     В Подмосковье резко возросло число нападений на салоны сотовой связи, сообщили “МК” в ГУВД Московской области. Так, только в четверг было совершено два нападения на торговые учреждения подобного профиля. В 5.00 в Королеве двое преступников, выбив дверь, проникли в торговый центр “Мегаполис-2”. Они избили 37-летнего охранника ЧОП “Дозор”, похитили 53 мобильных телефона, видеокамеру, комплектующие к компьютерам и скрылись. А в 15.30 в Талдоме двое бандитов вошли в магазин “Хозяюшка” и, угрожая расправой продавцу, забрали 18 сотовых телефонов.
     В связи с разгулом преступности сотрудники милиции рекомендуют владельцам салонов по продаже мобильных телефонов самим подумать о собственной безопасности. В качестве первоочередных мер предложены организация круглосуточной охраны магазинов и установка видеокамер.
    
     В БАЛАШИХЕ ПОСТРОЯТ МИКРОРАЙОН
     ЕВРОПЕЙСКОГО КЛАССА
    
     Микрорайон повышенного класса в соответствии с европейскими стандартами будет построен в подмосковной Балашихе. Он включит в себя коттеджи, таун-хаусы, бизнес-центр, универмаг, дом быта, школу, детский сад. Жилье здесь предназначено для реализации на коммерческой основе.
     Определенные доли построенных площадей будут предоставлены в распоряжение администрации города Балашихи и различных московских ведомств. Микрорайон — это начало более обширной программы действий строителей в Балашихинском районе. В перспективе планируется обустройство автомобильного завода и предприятия ювелирной промышленности.
    
     ХЛЕБ ДЛЯ ПОСТЯЩИХСЯ
    
     Чтобы верующим постилось комфортно, в Воскресенске начали выпускать продукцию без жиров животного происхождения. Более того, для тех, кто решил очистить организм всерьез, здесь изготавливают хлебную продукцию, и вовсе не содержащую жира, даже растительного, — это хлеб “Постный”, калачи “Тульские” и булочка “Классика”. А в хлебе “Тонус” и муки-то нет! Он испечен по особой технологии из цельного зерна. Кстати, такой хлебушек лучше не игнорировать и по окончании Великого поста — он помогает очищать организм от шлаков, улучшает работу кишечника, способствует снижению веса.
     Для тех же, кто поесть любит и постится в щадящем режиме, можно купить нечто более значительное — например, батон с ласковым названием “Кабанчик”.
    
     КОЛОМЕНСКИЕ АВТОБУСЫ — ПОЧТИ САМОЛЕТЫ
    
     Коломенское транспортное предприятие, автоколонна №1417, ввело новый вид услуг — поездку в Москву (позже появятся рейсы до Рязани) на автобусах повышенной комфортности. Теперь добраться до столицы можно на двухэтажном общественном транспорте немецкой фирмы “Сетра”, оснащенном кондиционерами, биотуалетами, телевизором. Кроме того, скоротать дорожку помогут горячие напитки — кофе, чай. Все это удовольствие — за вполне божескую цену — 60 рублей, в то время как билет на обычный автобус стоит 40. Народу новшество уже понравилось: по признанию диспетчеров междугородных маршрутов, граждане интересуются прежде комфортным маршрутом, а уж если билетов нет, обычным.
    
     В ВОЛОКОЛАМСКЕ НАЧАЛСЯ
     НОВЫЙ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ
    
     В минувшую субботу Волоколамск пережил наконец-то состояние радости и облегчения. Там официально и весьма торжественно вступил в полномочия новый глава района Вячеслав Карабанов.
     Историю “застоя” (это самое мягкое, что говорили собравшиеся на инаугурации о правлении бывшего головы Николая Кураленко) на торжественной церемонии старались не вспоминать. Больше говорили о “новом дыхании” района, о том, что мощно избранный Карабанов и команда поправят дела.
     Конечно же, ждали Бориса Громова — и губернатор (вместе с внушительной когортой своих замов и министров) приехал, дабы напутствовать и поддержать боевого товарища. Генерал Карабанов тоже прошел Афган, командовал там 12-м мотострелковым полком. Громов вручил Карабанову часы “Губернаторские” и огромный букет роз. Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим напомнил, что история суть непрерывный процесс и что в этих краях закладывалась сила государства Российского.
    
     В ВОСКРЕСЕНСКЕ ПОДОРОЖАЛИ БАНИ
    
     Новые тарифы на услуги бань введены в подмосковном Воскресенске. Услуги моечного отделения с парной обойдутся клиенту в 40 рублей. Если посетитель хочет только помыться, ему придется выложить 30 рублей. В 20 оценены услуги душевых. В целях социальной защиты пенсионеров каждой муниципальной бане предписано установить один день в неделю по льготному тарифу (50% стоимости услуг по основному прейскуранту). Оплата для детей до 14 лет (включительно) также установлена в размере 50% от цены “основного” сеанса.
    
     ПОДМОСКОВНЫЕ ОБИТЕЛИ НЕ ВМЕЩАЮТ
     ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ УЙТИ В МОНАСТЫРЬ
    
     В средний подмосковный монастырь ежемесячно обращается 5—10 человек, желающих нести послушание. Такие данные привели участники состоявшейся на днях конференции “Проблемы Русской православной церкви в Центральном федеральном округе”.
     Уйти в монастырь готовы не только нищие и бомжи, но и люди вполне зажиточные, но уставшие от суеты. Однако нести послушание достойно и со смирением может не каждый из обратившихся, так как навыки светского разврата тянут назад. Во время присутствия таких “нестойких” граждан в обителях монастырские послушники вынужденно сталкиваются с дурными примерами.
     Кроме того, всех пришедших за спасением души современные обители не могут вместить. А для строительства новых монастырей необходимо отрегулировать взаимодействие духовных организаций с местными властями на правовой основе.
     К сожалению, заявили участники РПЦ, районные комитеты имущества охотнее выделяют землеотводы под строительство заведений, принадлежащих другим религиозным конфессиям, чем под возведение православных обителей.
     В Подмосковье сейчас идет строительство двух мусульманских мечетей, в различных районах возведены три здания, в которых разместятся кришнаитские общины — ашрамы, а к концу текущего года будет открыт буддийский центр — дацан.
    
     В ЭТОМ СЕЗОНЕ ОХОТНИКАМ ВЕЗЕТ С ГУСЯМИ
    
     Сезон весенней охоты на пернатую дичь в Подмосковье начался вполне удачно, несмотря на заморозки. Как сообщили “МК” в охотуправлении Московской области, пока лучше всего идет гусь. В Коломенском и Дмитровском районах охотникам удается подстреливать по 1-2 птицы. Если в ближайшие дни потеплеет, то можно рассчитывать и на массовый пролет гусей. На полях севера Рязанской области обосновалось большое количество пернатых. К среде гусей ждут уже в Подмосковье. В Шаховском и Волоколамском районах неплохо тянет вальдшнеп. Охотники добывают по 4-5 птиц за вечер.
    
     ЭЛЕКТРИЧКА СТАЛА ВОПРОСОМ
     БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ
    
     Подсчитано: со времен перестройки количество электричек в Подмосковье уменьшилось втрое, а число жителей столичного региона, снующих челноками в Москву на заработки и учебу, выросло. На вокзалах и остановках электрички берутся штурмом.
     Многие ездят в столицу из подмосковной глубинки, а значит, для них дорога только в один конец занимает более двух-трех часов. В вагонах — людское месиво, на станциях — грязь, а цены на билеты все выше и выше.
     Ситуация с перевозкой пассажиров пригородными поездами Московской железной дороги становится политической. Скоро начнется дачный сезон, миллионы отправятся за город... В преддверии жаркого времени московское областное отделение партии “Яблоко” на днях инициировало через фракцию в Государственной Думе внесение парламентского запроса Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову “О ситуации, сложившейся вокруг железнодорожного транспорта пригородного сообщения в Московской области”. Запрос в ближайшие дни будет рассмотрен Государственной Думой.
    
     “ДЕТСКИЙ ДЕНЬ” ДЕПУТАТА ГАЛЬЧЕНКО
    
     Уже традиционным стал в Подмосковье так называемый “детский день” депутата Госдумы Валерия Гальченко. Все начиналось еще в 1999 году, когда Гальченко предложил детям Московии придумать справедливые и правильные законы, по которым могла бы жить страна. Надо сказать, зачастую многие ребячьи инициативы отличались оригинальностью, нестандартным подходом. Что-то вошло и в программу депутата.
     Нынешний гальченковский “детский день” прошел в Сергиевом Посаде, Дубне, Талдоме, поселках Яхроме, Высоковске. Там были и концертные выступления юных артистов, певцов, танцоров, и шуточные конкурсы, и, конечно, замечательные призы от депутата.
    
     ГРЕЧКА — БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
    
     В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов “Милосердие” началась выдача гречневой крупы больным сахарным диабетом. Гречка считается продуктом диетическим, поэтому выдается больным бесплатно, по 2 килограмма. В качестве социальной поддержки за 1-й квартал 2002 года ее получат 200 человек, в том числе 24 ребенка. Приобретена крупа на средства местного бюджета.
    
     В ЭЛЕКТРОСТАЛИ ЛЮБУЮТСЯ
     НА ОБНАЖЕННУЮ НАТУРУ
    
     В городском историко-художественном музее Электростали открылась первая выставка обнаженной натуры “Ню — в живописи и графике”. К ней местные художники готовились с января, постоянно дискутируя, соответствует ли их понимание жанра довольно высоким критериям, предъявляемым музейщиками (а надо сказать, что все они — дамы), есть ли смысл в подобных выставках в будущем? Оказалось, что вопросов больше, чем ответов. Выставка вызывает широкий общественный резонанс. Скорее всего аналогичные экспозиции станут в городе традиционными.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру